RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Субсидии для украинцев в отопительный сезон: что нужно для оформления

Несмотря на полномасштабную войну, в Украине продолжают выплачивать субсидию. Ее получают в зависимости от дохода семьи и размера жилой площади.

О том, как получить и оформить субсидию, рассказывает Апостроф.

Как определить размер субсидии

Размер субсидии - это разница между социальным нормативами платы за коммунальные услуги и обязательным платежом, который вычисляется по формуле:

  • среднемесячный совокупный доход домохозяйства делится на количество членов семьи;

Читайте также: Что будет с 1 декабря с субсидиями украинцам: все подробности

  • доход на одно лицо делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленный на 1 января года, из которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 1 января 2022 года был 2393 гривны);
  • полученный результат делится на 2, а затем умножается на 0,15, затем определяется процент среднемесячного совокупного дохода;
  • рассчитывается размер обязательного платежа: предварительная цифра платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.
  • из социальной нормы коммунальных платежей, которая составляет 2335,90 грн, вычитается обязательный платеж

Если в итоге расчета вышло положительное число, то это и будет размер субсидии.

Как оформить субсидию

Для этого необходимо подать заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, обращающихся за назначением субсидии. Сейчас документы принимает Минсоцполитики, а с 1 декабря этим будет заниматься Пенсионный фонд. К основным документам могут потребоваться следующие:

  • договор найма (аренды) жилья (при наличии),
  • справки о доходах (при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГФС, ПФУ)
  • другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса (в случае необходимости), например, документы, подтверждающие непроживание лица по месту регистрации (справки об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении, договоры аренды жилья в другом городе и т.п.).

Если вы уже получали субсидию, и у вас в течение года ничего не изменилось, то нет необходимости повторно обращаться в уполномоченные органы. Субсидию автоматически переназначат.

Ранее "Апостроф" сообщал, как получить субсидию переселенцам, беженцам и безработным.