RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Годовщина Голодомора: главные факты и как у украинцев менялось отношение к трагедии

26 ноября Украина чтит память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов - акта геноцида украинского народа, устроенного сталинским режимом во время советской оккупации нашей страны. Сегодня 90-я годовщина трагедии - она пришлась на тот период, когда Россия снова пытается уничтожить украинцев, но уже в полномасштабной войне.

"Апостроф" рассказывает исторические факты о Голодоморе и его признании как акте геноцида украинского народа в мире.

Как почтить память жертв Голодомора

В результате устроенного сталинским режимом Голодомора погибли миллионы украинцев. Для чествования их памяти сегодня можно присоединиться к акции "Зажги свечу" и к Общенациональной минуте молчания в 16:00.

Читайте также: Страшная цена хлеба в этом году: в сети показали последствия минирования рашистами полей в Украине

В этом году память жертв Голодомора чествуют под лозунгом "Помним. Объединяемся. Победим".

Почему Сталин совершил акт геноцида и как ему подражает Путин

Прошло 90 лет после Голодомора, и прошло 9 месяцев с начала полномасштабной войны РФ против Украины, в которой страна-террористка использует методы геноцида (массовые убийства, теракты, депортации, разрушение городов, инфраструктуры, сожжение урожая, похищение зерна и т.п.), поскольку цель россиян в любое время - уничтожить украинскую нацию.

Геноцид украинского народа в 1932-1933 годах был создан коммунистическим тоталитарным режимом, предшественником путинского рашизма, и направлен на подавление массового сопротивления против советской оккупации Украины. Сталин прибег к тотальной конфискации продуктов, блокады, террора, тогда как его последователь Путин применил полномасштабное вооруженное вторжение в Украину с бомбардировкой жилых районов, обстрелами гуманитарных коридоров, депортациями и насилием.

Сегодняшний день свидетельствует, что наша память должна быть живой и честной, чтобы предотвращать повторение ужасных преступлений против украинского народа.

"Победа Украины и наказание виновных важны не только для нашей страны, они важны для всего мира. В годы Голодомора западные правительства, стремясь не ухудшать отношения с СССР, предпочитали молчать. После Второй мировой войны на международном уровне был осужден нацизм, однако преступления советского режима , в том числе Голодомор-геноцид украинцев, остались без должной и единой международной оценки даже после распада Союза, а еще через три десятилетия режим в России снова прибег и к геноцидным практикам относительно украинцев, и к использованию голода как инструмента, чтобы давить на международное сообщество. Наше настоящее учит: чтобы служить предохранителем против повторения трагедий и преступлений прошлого, наша память должна быть живой и честной, а в отношении тех, кто совершает преступления против человечества, не должно быть двойных подходов", - отметили в Институте национальной памяти .

Что сейчас известно о Голодоморе 1932-1933 годов

В 2006 году Украина признала Голодомор геноцидом украинского народа, а в 2010 году доказала намерение Иосифа Сталина и его соратников уничтожить часть украинской нации.

Историческая справка

В 1920-х происходило насаждение коммунистического режима в Украине, и изменения в политической, общественной и экономической жизни больше всего сказались на традиционном селе, в частности, в 1928 году объявили курс на коллективизацию, вызвавший сопротивление украинцев, привыкших к индивидуальным хозяйствам. В начале 30-х годов было зафиксировано около 4000 массовых выступлений против политики коммунистического террора.

Чтобы подавить восстание Сталин и его сторонники в 1932 году подняли планы заготовки хлеба к нереальным масштабам и приняли репрессивный "закон о пяти колосьях" (за уборку остатков урожая в поле арестовали на 10 лет с конфискацией имущества или расстреливали). Важно уточнить, что у Голодомора были исключительно политические причины, а не природные.

Затем селянам Украины установили натуральные штрафы – и советские власти начали забирать не только зерно, но и другие продукты и любое имущество. Для усиления Голодомора ввели специальный режим – "черные доски". Если село занесли в "черную доску", то это означало полную продовольственную блокаду целого района.

"ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли тайное постановление "О хлебозаготовке на Украине, Северном Кавказе и в Западной области". Она определяла усиление репрессий против "саботажников", ликвидацию украинских школ на Кубани и массовое преследование украинской интеллигенции. Документ доказывает, что целью искусственно организованного голода было разрушение украинской национальной идентичности.

В конце месяца под прикрытием хлебозаготовок из украинских деревень вывезли все зерновые запасы, даже посевной материал. 1 января 1933 принято постановление ВКП(б) о применении жесточайших репрессий к тем, кто не сдаст хлеб. Фактически украинцам объявлен ультиматум. В течение января – начале февраля по украинским селам прокатилась волна массовых подворных обысков. Убирали все, лишая последних остатков пищи. Людей обрекли на голодную смерть.

22 января Сталин запретил выезд крестьян с территории УССР и Кубани в другие регионы Советского Союза. Украинским крестьянам перестали продавать билеты на железнодорожный и водный транспорт. Дороги блокировали подразделения ГПУ. Тех, кто успел уехать, арестовывали и силой возвращали в деревни. Только за первые полтора месяца действия этой директивы задержали около 220 тысяч крестьян, и из них более 186 тысяч вернули домой. Позже заблокировали дороги в города", - добавили в ИНП.

Смертность постоянно росла. Совокупные демографические потери в результате Голодомора 1932-1933 годов в Украине специалисты оценивают в 4,5 миллиона украинцев (Институт демографии и социальных отношений имени Михаила Птухи Национальной академии наук Украины совместно с университетами США).

В то же время коммунистические власти преступно умалчивали о факте существования Голодомора и даже отрицали его. В Советском Союзе запрет на любую информацию о голоде действовал до 1987 года.

"Руководство СССР сознательно дезориентировало мировую общественность. Сталинский тоталитарный режим отрицал голод в Украине и отказывался от помощи, предлагаемой многочисленными неправительственными организациями и зарубежными украинскими сообществами. Ее получение способствовало бы если не предотвращению трагедии, то серьезному уменьшению ее масштабов. К тому же Неприкосновенный и Мобилизационный фонды накопили большие объемы зерна и других продуктов, но не использовали их для помощи голодной Украине, а вывозили в другие регионы СССР и за рубеж. В 1932 году Советский Союз экспортировал 1,6 миллиона тонн зерна, а в 1933 - 1,8 миллиона. Поэтому коммунистические власти имели достаточно возможностей для предотвращения голода в Украине, однако не использовали их. Вместо этого осуществили продуманную систему репрессивных мер по лишению крестьян пищи и прекращению доступа к продовольствию", - пояснили специалисты из Института национальной памяти.

Кто признал Голодомор геноцидом украинского народа

Сейчас актом геноцида Голодомор 1932-1933 годов признали парламенты 17 государств-членов ООН:

  • Эстонии,
  • Австралии,
  • Канады,
  • Венгрии,
  • Литвы,
  • Грузии,
  • Польша,
  • Перу,
  • Парагвай,
  • Эквадор,
  • Колумбии,
  • Мексика,
  • Латвии,
  • Португалия,
  • США,
  • Чехии,
  • Бразилии.

Как сообщал "Апостроф", недавно такие же решения приняли парламенты Румынии, Молдовы и Ирландии. В то же время, страна-террористка Россия все еще пытается шантажировать другие страны, блокируя такие решения.