RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Трудовая мобилизация украинцев: кого и куда могут призвать

Во время целевой мобилизации в Украине могут привлекать украинцев к работам по восстановлению поврежденной в результате ракетных обстрелов инфраструктуры. Пока не определены виды робот, которые будут выполнять мобилизованные, а также ответственность за уклонение от нее и кто будет заниматься этой мобилизацией.

Об этом подробно рассказал глава профильного комитета Верховной Рады Украины, соавтор соответствующего закона Олег Бондаренко в комментарии ТСН.ua.

Читайте также: Не обязательно отправят воевать: что нужно знать о целевой мобилизации

"Этот закон вступил в силу в марте. Он отмечает, что целевая мобилизация должна быть в соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины с целью ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций после окончания военного положения. Цель - восстановление нашей страны", - пояснил он.

По словам Бондаренко, уже были случаи привлечения населения для ликвидации последствий, в частности наводнения в Украине.

Сейчас такую мобилизацию могут ввести при крайней необходимости, в том числе и во время военного положения, согласно указу президента Украины, где пропишут объемы, сроки проведения, цели и т.д.

Как отметил глава профильного комитета Верховной Рады, скорее всего, мобилизовать будут через военные администрации.

Также остается открытым вопрос уклонения от целевой мобилизации, так как ответственности за это пока не предусмотрено.

В парламенте не исключают, что привлекать к соответствующим работам на платной основе могут, в том числе, внутренне перемещенные лица.

"Объем людей, которые будут привлекаться к такой мобилизации - он будет определяться в соответствии с целями. Согласно целям, к объему работ будет определяться и перечень лиц. Могут быть все дееспособные лица, которые смогут выполнять те или иные работы", - уточнил Бондаренко.

Пока также нет четкого перечня работ, выполняемых гражданами во время целевой мобилизации.

"Все работы, которые направлены на восстановление страны, на создание экономического продукта. Все они могут считаться общественно-значимыми работами. Это соответствует Конституции Украины", - отметил он.

Это может быть разборка завалов, что требует особого допуска. В настоящее время этим занимается ГСЧС, а также специально подготовленные волонтеры. Также могут привлекать к работе по восстановлению.

"Работы по созданию новых зданий, новых дорог, инфраструктуры, возможно, полевые работы. Работы, в большинстве своем не нуждающиеся в квалификации. Если будут нуждаться в квалификации, то будут определяться согласно необходимым профессиям", – сказал парламентарий.

Напомним, во время целевой мобилизации граждане будут официально мобилизованы для ликвидации последствий разрушений на освобожденных территориях после проведения разминирования. На время этих работ за ними сохраняется рабочее место и заработная плата.