RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Призыв женщин в украинскую армию: что надо знать про особенности службы

Женщины во время призыва в ряды Вооруженных сил Украины имеют такие же права, как и мужчины.

Об этом сообщает тематическое Facebook-сообщество "Юридическая сотня".

По словам специалистов, женщины и мужчины имеют равные права и обязанности на военной службе. Вместе с тем некоторые особенности прохождения службы украинок связаны с вопросами охраны детства и материнства.

Читайте также: Воинский учет переселенцев: что нужно знать, чтобы не получить штраф

Юристы напоминают, что воинский учет для женщин может быть обязательным, если есть медицинское или фармацевтическое образование, или добровольным.

Призыв украинок в ряды ВСУ на военную службу:

  • в военное время женщины, состоящие на учете, могут быть призваны на военную службу;
  • в мирное время женщины выполняют воинскую обязанность на равных началах с мужчинами, в том числе принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на службу, прохождение службы, прохождение службы в резерве, исполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил военного учета.

При прохождении военной службы для женщин доступны должности рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава. Законодательство также предусматривает, что беременные военнослужащие по их ходатайству и в соответствии с медицинским заключением, а также женщины, имеющие детей до 3-х лет, при невозможности исполнения обязанностей на занимаемых должностях, могут быть назначены на должности с меньшим объемом работы - равнозначные или более низкие. Более того, отправка в командировку беременных военнослужащих-женщин и имеющих детей в возрасте до 14-ти лет не допускается, если нет их согласия.

Как и мужчины, украинки могут допускаться к выполению нарядов. Их могут назначить:

  • помощником дежурного воинской части;
  • дежурным;
  • помощником очередного контрольно-пропускного пункта;
  • очередным или дневальным медицинским пунктом;
  • дежурным штаба, столовой, посильным;
  • очередным или дневальным общежитиям.

Законодательство категорически запрещает командованию назначать женщин на работы, связанные с переносом и передвижением груза, вес которого превышает установленные предельные нормы. Женщин при прохождении службы должны размещать в отдельных служебных жилых помещениях. Если воинская часть располагается в палатках - украинкам выделяют отдельные палатки из расчета - одна палатка на три человека или помещения.

Отпуска женщинам предоставляются в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до трехлетнего возраста или продолжительностью, отдельно отмеченной в медицинском заключении, но не более чем до шестилетнего возраста (если оба родителя военнослужащие, то одному из них по их решением). На основании заключения медкомиссии украинкам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (140 календарных дней при рождении двух и более детей или осложнении родов).

Раньше мы рассказывали, что Рада принял важное решение по мобилизации женщин.