RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

А если блэкаут? Как правильно подготовиться к длительным отключениям света

Страна-террористка Россия будет продолжать террор украинской энергосистемы, поэтому уже сейчас стоит подготовиться к потенциальному блэкауту.

"Апостроф" сделал список рекомендаций по подготовке к отключениям электроэнергии.

Опыт жизни в условиях полномасштабной войны научил украинцев всегда держать телефоны и павербанки заряженными, однако этого недостаточно для длительного блэкаута.

Читайте также: Чем освещать квартиру во время продолжительного блэкаута: лучшие идеи

В первую очередь необходимо позаботиться о запасе воды и питьевой, и технической. Например, набрать воду во все возможные пластиковые бутылки, ведра, бочки и т.д. Вместе с этим следует запастись крупами, консервами, маслом, снэками, сладостями и другими не скоропортящимися продуктами, а еще сложить аптечку.

Также нужно найти альтернативные источники освещения и связи, в частности, для освещения понадобятся фонари и свечи, а для связи можно использовать радио на батарейках. При наличии генератора не забудьте заблаговременно приобрести достаточное количество топлива.

Следующий шаг – утепление. У многих людей после отключения электроэнергии исчезает отопление, поэтому рекомендуется избавляться от всех щелей в окнах, дверях, добавить в дом больше текстильных изделий, купить термобелье. Если у вас печное отопление, то не помешают запасы дров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что названы три наихудших сценария для энергосистемы Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: