RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

За "банальное" нарушение ПДД в Украине могут оштрафовать на 600 тысяч гривен

В Украине предусмотрено немало штрафов за нарушение ПДД, которые можно платить также онлайн. Многие не превышают 1000 гривен, но за некоторые придется заплатить гораздо больше – как, например, выезд на красный свет.

Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Один из водителей пренебрег правилами дорожного движения и, спеша, выехал на красный свет светофора на перекресток, куда также выехал и другой водитель на зеленый сигнал. В результате этого произошло ДТП, которое обойдется виновнику в 700 тысяч гривен – именно столько стоит отремонтировать автомобиль пострадавшего водителя.

Читайте также: Водитель может даже не знать: в Украине серьезно наказывают за популярное нарушение ПДД

Страховая компания без возражений выплатила свою долю в соответствии с полисом страхового возмещения в размере 100 тыс. грн. Остальные 600 тыс. грн. должен был возместить виновник ДТП.

Он всячески сопротивлялся этому, заказывая частные экспертизы по исследованию вопросов не по существу и затягивая рассмотрение судебного дела. Но в результате Верховный суд обязал виновника уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером ущерба и страховой выплатой. Кроме этого суд взыскал с виновника расходы на экспертизу повреждений автомобиля и судебный сбор (Постановление Верховного суда от 26.10.2022 по делу № 645/6088/18).

Ранее мы писали, что в Украине серьезно ужесточили наказание для водителей.