RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Возвращение на работу после демобилизации: что надо знать, чтобы не потерять место

Работники, уволенные с военной службы в запас, должны приступить к работе на следующий день после того, как их примут на воинский учет.

Об этом говорится в письме Министерства соцполитики от ноября 2015 года.

Для того, чтобы сохранить место работы и должность, работник, уволенный в запас, должен приступить к исполнению обязанностей по трудовому договору на следующий день после дня взятия на воинский учет.

Читайте также: Что ждет мобилизованных на фронте: ответ опытного бойца ВСУ, видео

Минсоцполитики в своем письме считает целесообразным проверить у демобилизованного работника военный билет. В документе указывается дата о призыве и увольнении с военной службы, а также информация о взятии гражданина на воинский учет.

Действующее законодательство также разрешает украинцам воспользоваться ежегодным отпуском или отпуском без сохранения заработной платы.

В письме Минсоцполитики разъясняет случай, когда работник не был отправлен в воинскую часть. Поэтому у такого работника нет начала военной службы, что свидетельствует о том, что он не был призван на военную срочную службу. В этом случае основания для выплаты предприятием работнику среднего заработка отсутствуют.

Ранее мы рассказывали, что Верховная Рада готовится к продлению всеобщей мобилизации и военного положения в Украине.