RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Повестки на работе и от коммунальщиков: киевлянам пролили свет на ситуацию

В рамках общей мобилизации, на подъездах жилых домов в Голосеевском районе Киева начали клеить объявления, на которых опубликован закон о мобилизации и приказе для военнообязанных прибыть в районный центр комплектования и социальной поддержки - глава района объяснил, с какой целью это было сделано и какую пользу принесло.

Об этом Сергей Садовый, глава Голосеевской РГА, рассказал в комментарии ТСН.

По его словам, мобилизация граждан в Голосеевском районе проходит согласно плану мобилизации и эти данные засекречены.

Читайте также: Не только на улицах: в Киеве нашли еще один способ "вручать" повестки военнообязанным - фотофакт

В то же время, он подтвердил информацию о наличии на дверях жилых домов приказов с требованием к гражданам явиться в Центры комплектования (военкоматов). Председатель Голосеевской РГА подчеркнул, что объявления были чисто информационными, при этом они имели свой эффект.

"Эта ситуация помогла напомнить военнообязанным об их ответственности", — подчеркнул он.

В последние дни сетью также распространялась информация о том, что в Киеве повестки по домам разносят женщины, одетые в коммунальную форму. При этом они объяснили, что такая обязанность прописана у них в должностных инструкциях, а повестки им передают из военкомата. Однако такие действия незаконны.

Сергей Садовый опроверг эту информацию относительно своего района – по его словам, разносят и вручают повестки исключительно представители центра комплектования. Он также добавил, что РГА сотрудничают с предприятиями района по мобилизации и бронированию согласно действующему законодательству.

Раньше мы писали, насколько законно оставлять повестки в военкомат в дверях.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.