RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Бразилии проходят массовые протесты, для их подавления привлекли армию

В Бразилиа проходят массовые акции протеста, участники которых требуют отставки президента Бразилии Мишела Темера.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что президент Бразилии Мишел Темер приказал армии восстановить порядок в столице.

В ряде случаев вспыхивали беспорядки, полиция применяла спецсредства, митингующие в ответ начали строительство баррикад. Также сообщалось о поджоге министерства сельского хозяйства. Власти эвакуировали чиновников из зданий в правительственном квартале.

В кратком обращении к бразильцам министр обороны страны Рауль Юнгманн заявил, что войска направляются для охраны федеральных зданий, включая президентский дворец. Он заявил, что беспорядок и хаос недопустимы и президент их не допустит.

Политический кризис в Бразилии разгорелся после того, как появилась аудиозапись, на которой Мишел Темер якобы обсуждает "покупку молчания" бывшего спикера палаты представителей Эдуардо Куньи. Позднее Верховный суд страны разрешил открыть против президента уголовное дело. Таким образом, Темер официально стал подозреваемым в коррупции. Сам президент обвинения отвергает.

Мишел Темер, который до этого был вице-президентом, стал главой государства после вынесения импичмента Дилме Руссефф. 31 августа сенат Бразилии санкционировал ее отрешение от должности за допущенные финансовые нарушения. Предполагается, что Темер будет управлять страной до 1 января 2019 года, когда должен был истечь президентский срок Руссефф.

Как сообщал "Апостроф", в апреле в Бразилии прошли масштабные акции протеста против пенсионной реформы, которая была предложена президентом страны Мишелем Темером.