RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Военный эксперт раскрыл хитрую стратегию спецслужб Путина в Украине

Российские спецслужбы с 2004 года целенаправленно работает на уничтожение украинского государства, используя весь спектр возможностей - от социальных сетей и распространения удобных и качественных сервисов до уничтожения целых отраслей украинской промышленности.

Об этом заявил военный эксперт Алексей Арестович в интервью "Апострофу", комментируя введение Украиной санкций против ряда российских соцсетей, сайтов, сервисов и компаний.

По его словам, деятельность спецслужбы заключается не только в "подглядывании" - сборе публичной и непубличной информации - но, главным образом, в так называемых "активных мероприятиях". В качестве примера Арестович привел такую ситуацию: чтобы узнать сколько , к примеру, патриотических организаций их состав и настроения в одном из районов Киева, спецслужбы организуют свою карманную патриотическую организацию, участники которой, часто даже не зная, под чьим "колпаком" работают, устраивают акции, вступают в контакт со своими единомышленниками - и таким образом получают всю необходимую информацию, а также диктуют повестку дня неподконтрольным активистам.

"То есть они провоцируют ситуацию. Это называется сценарное планирование. Они никогда не ждут. Теперь смотрите, как это делается: создаются восемь патриотических организаций, их сталкивают лбами, а люди, "співаючи патріотичні пісні", выясняют между собой отношения. Закручивается целая жизнь. Эта жизнь мониторится, просчитывается, направляется определенным образом, так, что никто не знает, если нормально работать, кто и как это сделал. Такое впечатление, что все произошло само собой", - рассказал Арестович.

"Теперь ставим себя на место российских спецслужб. 13 миллионов пользователей социальных сетей в Украине — это 13 миллионов теплых сладких лохов, которых сам Бог велит облапошить. Россия – огромное централизованное государство, которое осуществляет свои мероприятия по единому плану. Роль ФСБ в России видна по следующим цифрам: Центральный аппарат ФСБ – 110 тысяч человек (это только Центральный аппарат), тогда как весь советский КГБ в 1985 году был 85 тысяч человек", - добавил эксперт.

По его словам, вся эта загонная машина российских спецслужб направлена на Украину: "Яндекс.Такси"– который в отличие от Uber берет не 30%, а 5% сбора с водителей. ""Яндекс" – это Сбербанк, Сбербанк – это Кремль, Кремль – это ФСБ. Вы видите, какого масштаба мероприятия проводятся по Украине?", - отметил Арестович.

По его словам РФ проводит в Украине агрессивную маркетинговую политику, поддержанную на государственном уровне, которая для украинского пользователя абсолютно не выглядит как целенаправленная стратегия спецслужб, а выглядит как нормальный открытый бизнес.

"Для этого на условный энный авиаремонтный завод были внедрены системы 1С, "Антивирус Касперского", российская почта и так далее, которые в сочетании дают программный комплекс. Представляете, как мы выглядим с их стороны? Абсолютно прозрачно", - продолжает эксперт.

Он также указал на то, что практически все ключевые отрасли Украины наполнены российскими деньгами - по разным данным, от 40 до 70% украинских провайдеров принадлежат российскому капиталу. А нефтеперерабатывающая отрасль Украины, по словам Арестовича, вообще была выкуплена российскими олигархами по указке Кремля и благополучно уничтожена.

"Это решение (о запрете российских соцсетей и сайтов - Ред.)направлено не против пользователя, оно направлено против провайдеров и является частью программы по большой перестройке медийного рынка в Украине", - подытожил Арестович.

Читайте также полный текст интервью Алексея Арестовича "Апострофу".