RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эпоха невидимого занавеса: на Западе рассказали, как выглядит новая холодная война с Россией

В новой холодной войне между Россией и странами Запада угроза кибератак постепенно вытесняет ядерную угрозу.

Об этом написал Джон Сатер в своей статье на сайте Stratfor.com, передает издание Forbes.

"В предстоящие годы кибер-инструменты станут новыми "активными мероприятиями" (советский термин, обозначающий действия политической войны, предназначенными для формирования глобальных событий), поскольку преступники используют их, чтобы прятаться, создавать хитрости, поддерживать правдоподобное отрицание и перекладывать вину на удобных козлов отпущения", - говорится в статье.

В материале также утверждается, что холодная война как таковая никогда не заканчивалась, а лишь переместилась из одного поля на другое и для нынешнего положения дел лучше подходит описание "невидимого занавеса".

"Возможно, пришло время крупнейшим государствам мира признать, что холодная война еще далека от завершения. То, что события, разворачивающиеся на наших глазах, является виртуальной реальностью, созданной дезинформацией, ошибками и манипуляциями, движимой мотивами, на которые мы не обращали должного внимания",- резюмирует автор.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава полицейской службы ЕС (Европол) Роб Уэйнрайт рассказал о шокирующих масштабах кибератаки вирусом Wanna Cry.