RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Российский социолог описал основные сценарии свержения Путина

Российский социолог Игорь Эйдман перечислил пять сценариев свержения режима президента России Владимира Путина.

Об этом он написал в своем блоге на сайте "Обозреватель".

Первый способ социолог назвал "Бункер". По этому сценарию Путина должны поместить в полную международную изоляцию. Социолог отмечает, что мировые лидеры показали неготовность к серьезному противостоянию с путинским режимом и считает, что ситуацию может изменить только открытое нападение России на НАТО.

"Но, к счастью для человечества, российский диктатор, несмотря на очевидную психическую неадекватность, все-таки не самоубийца и не так безумен, чтобы начать глобальную войну", - отмечает Эйдман.

Способ "Табакерка" заключается в заговоре элит. Однако и такой сценарий развития событий социолог считает маловероятным. "Путин — залог стабильности режима, гарант безнаказанного криминального обогащения правящей элиты. Никто в "братве" сейчас не пойдет против своего "пахана", - объясняет он.

Третий сценарий – "Перестройка". Эйдман считает, что для Путина и силовиков из его окружения нет ничего страшнее, чем горбачевская "перестройка". В результате нее силовики потеряли в статусе и навряд ли пойдут на повторение событий. "А главное, путинская олигархия не может не понимать, что ее режим, как и советский, держится на насилии. Любая его либерализация неизбежно приведет к краху", - говорит социолог.

Еще один сценарий – "Круглый стол". По словам Эйдмана, российская оппозиция имеет надежду на то, что рано или поздно власть сядет с ними за стол переговоров. При этом отмечает, что не может представить ситуацию, когда Путин пойдет на такой шаг.

"У власти в стране люди с кастовой воровской (или близкой ей чекистской) психологией. Они считают себя "высшей мастью". А оппозиционеры для них (как и все люди не из их среды) — лохи, годные только для того, чтобы их прессовать и обманывать. Правящим ворам, грубо говоря, западло будет сесть с этими "лохами" за "круглый стол", - пишет Эйдман.

Пятый сценарий – "Февраль". В этом случае причиной свержения режима должно стать народное недовольство. При этом социолог считает вполне возможным такой вариант в России. Об этом свидетельствуют многочисленные антикоррупционные митинги, которые прошли в разных городах России.

"Более того, такая ситуация возможно (как это было и в 1917 году) повлияет и на поведение рядового состава силовых структур, тихо ненавидящего свое зажравшееся начальство. В этом случае власти не смогут эффективно подавлять протесты", - отмечает Эйдман. При этом добавляет, что шансы на подобное развитие событий есть и при определенном стечении обстоятельств Россия может получить шанс на революцию.

Как сообщал "Апостроф", известная журналистка указала на тревожный для Путина момент.