RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НАТО опасается агрессии РФ и укрепляет брешь в обороне – The Telegraph

После оккупации Россией Крыма, Восточная Европа чувствует себя наиболее уязвимой в польском городе Сувалки, который расположен на границе с Литвой, Беларусью и Калининградской областью РФ.

Об этом пишет британское издание The Telegraph, передает УНИАН.

Отмечается, что в случае начала войны между РФ и НАТО, именно в районе указанного города Россия могла бы сделать первый шаг, чтобы отрезать страны Балтии от Польши.

"Проход уязвим из-за географии. Разумеется, не обязательно, что там будет атака, но ... если его закрыть, то трое наших союзников на севере будут потенциально изолированы от остальной части Альянса", - отметил американский генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Издание напоминает, что в сентябре РФ проведет совместные с Беларусью военные учения "Запад-2017", в ходе которых, как ожидается, 100 тысяч солдат будут репетировать нападение на проход Сувалки.

Недавно страны НАТО провели серию учений Saber strike, в ходе которых отрабатывался сценарий защиты данного прохода. В частности, во время учений солдаты Альянса восстановили контроль над ключевой дорогой, которая соединяет Литву с Польшей.

"Это всего лишь небольшие учения, по сравнению с тем, что было бы необходимо в случае реальной атаки, но это важно для нас, потому что показывает, что союзники разделяют наши опасения", - говорит главнокомандующий сухопутными войсками Литвы Вальдемарас Рупсис.

Как сообщал "Апостроф", в НАТО заявили, что в основе политического диалога с РФ должен быть "язык силы".