RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Фирташ проиграл все суды по Иршанскому ГОКу

Высший хозяйственный суд отказал компании "Юкрейниан Кемикал Продактс", которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, в требовании к Фонду государственного имущества подписать договор аренды Иршанского государственного горно-обогатительного комбината.

Соответствующее постановление суд принял 12 апреля 2015 года, передают Наши гроши.

Суд установил, что в сентябре 2004 года ФГИ заключил с ЗАО "Крымский титан" договор аренды имущества ГОКа на пять лет без права выкупа. В январе 2012 года стороны продлили действие договора до сентября 2014 года, при этом договорились подписать его "задним числом" — с сентября 2009 года.

За три месяца до окончания срока аренды ФГИ попросил арендатора начать процесс подготовки возврата имущества. Но "Крымский титан" в ответ заявил о желании воспользоваться своим первоочередным правом аренды, в чем фонд ему отказал.

Представитель ФГИ в суде сообщил, что на основании поручения премьера Арсения Яценюка было принято решение, что после окончания срока аренды имущество комбината будет использоваться для собственных нужд. Поэтому сегодня комбинат подчиняется в своей работе Министерству экономического развития и торговли, а право на его имущество принадлежит государственному предприятию "Объединенная горно-химическая компания".

Рассмотрев дело, Высший хозсуд согласился с решениями судов предыдущих инстанций в том, что имущественный комплекс Иршанского ГОКа в аренду сегодня не передан и остается в госсобственности. А поэтому постановил отклонить иск "Юкрейниан Кемикал Продактс" (так с марта 2015 года после смены регистрации называется "Крымский титан") о нарушении его права на первоочередную аренду комбината.

"Юкрейниан Кемикал Продактс" входит в Group DF Дмитрия Фирташа, под контролем которого до сентября 2014 года находились два крупнейших в стране производителя ильменитовой руды — Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат.

Именно их продукция была основой как для производства "Крымского титана", производственные мощности которого остались в оккупированном Крыму, так и для другого предприятия — Запорожского титано-магниевого комбината. В нем 49% акций также принадлежат компании Дмитрия Фирташа "Толексис Трейдинг Лимитед".