RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Порошенко принял решение по поводу моратория на экспорт леса

Президент Петр Порошенко после долгих раздумий подписал закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде.

На сайте Верховной рады говорится о том, что закон 7 июля поступил в парламент с подписью главы государства.

12 июня один из крупнейших в Европе производителей шпона ЗАО "Еврошпон-Смига" подал судебный иск к президенту Украины, а также главе Верховной рады о ненадлежащем исполнении ими обязанностей, связанных с неподписанием и неопубликованием закона о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов. К участию в судебном процессе также подключилась Всеукраинская ассоциация деревообрабатывающих предприятий (ВАДЕП).

В частности, ассоциация подписала меморандум с "Мебельдеревпром" и Западноукраинской ассоциацией лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий ВАДЕП относительно консолидации усилий в решении ситуации с вышеуказанным законопроектом. Отдельное письмо было направлено в администрацию Порошенко. В нем речь шла о коррупции в отрасли и нарушении законодательства.

Позже глава комитета Рады по вопросам экологической политики и природопользования Николай Томенко подал иск в Высший админсуд к Гройсману в связи с нарушением норм Конституции об обнародовании этого закона, который парламент принял еще 9 апреля, а спикер подписал 14 апреля.

"Статьей 94 Конституции предусмотрено, что "... закон подписывает глава Верховной Рады и безотлагательно направляет его президенту. Президент в течение 15 дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, официально обнародует его или возвращает со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду для повторного рассмотрения. В случае, если президент в течение установленного срока не вернул закон на повторное рассмотрение, закон считается одобренным президентом, он должен быть подписан и официально обнародован", — пояснял тогда суть иска Томенко.

Эксперты связывают такую задержку с тем, что закон несет риски нарушения международных обязательств Украины, в том числе перед ВТО и ЕС.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что президент собирается наложить вето на скандальный кредитный закон.

По материалам "Интерфакс-Украина"