RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

ОПЗ решил подать в суд на Саакашвили

АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации со стороны главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"Развернутая им пиар-кампания против ОПЗ порочит предприятие не только в Украине, но и за рубежом, и уже привела к убыткам в миллионы гривен", — заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

По его словам, "все обвинения Саакашвили против Одесского припортового завода — это политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и снижение его реальной стоимости накануне приватизации.

"Провоцируя безосновательные скандалы, одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельбега (Дмитрия Мазепина) с г-ном Саакашвили относительно ОПЗ", — сказал Щуриков.

"Масса недостоверной информации и откровенной лжи, которую Саакашвили и его команда выплескивают в СМИ, не имеет ничего общего с реальным положением дел", — заявляет руководство предприятия.

"В частности, договор с австрийской компанией "Антра" по поставке природного газа по давальческой схеме дал возможность Одесскому припортовому заводу получить прибыль и полностью заполнить мощности предприятия в ноябре 2015 года. Вся работа с давальческой продукцией, прописанная в договоре, очень прозрачна и легко проверяема, там нет возможности для манипуляций", — отметил Щуриков.

Он указал, что "это был единственно верный вариант, который позволил ОПЗ работать без убытков", и что руководство завода "готово предоставить расчёты и все необходимые документы. Громкие обвинения, распространяемые Саакашвили о том, что в результате работы ОПЗ и "Антры" по давальческой схеме бюджету якобы будут нанесены убытки в размере $90 млн, являются абсурдными. Наоборот — благодаря этой сделке мы смогли закупать газ в Европе по более низкой цене, чем на внутреннем рынке. Завод показал эффективную работу в условиях ограничения валютных операций, установленных НБУ, и смог обеспечить работу предприятия на полную мощность", — сообщил первый замдиректора ОПЗ.

Щуриков рассказал о международном аудите, который постоянно проходит на ОПЗ и предоставил материалы с выводами, где дана самая высокая оценка деятельности предприятия. "Положительную оценку состояния дел на заводе летом этого года мы получили и от Международного валютного фонда, а также комиссии Верховной рады по вопросам приватизации", — констатировал первый заместитель директора ОПЗ. Также он сообщил, что по поручению премьер-министра Украины от 29.09.2015 г. создана рабочая группа по проверке финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ, в состав которой вошли представители Госфининспекции Украины, регионального отделения Фонда госимущества, Антимонопольного комитета Украины.

Относительно обвинений со стороны прокуратуры Одесской области о якобы убытках в размере 4 млрд грн от контракта ОПЗ с гонконгской компанией, Николай Щуриков пояснил, что "по этому контракту не было отгружено ни одной тонны продукции ОПЗ. Это легко проверить по данным таможни. Заявление о якобы 4 млрд грн убытков бюджету Украины — выдумка от начала и до конца".

Ночные обыски на заводе 20 ноября 2015 года с выбиванием дверей он прокомментировал как попытку дестабилизировать работу предприятия и очернить завод и его руководство. "Очередное пиар-шоу, которые так любит устраивать г-н Саакашвили, было совмещено с попыткой силового захвата предприятия. Поэтому 21 ноября 2015 года трудовой коллектив АО "ОПЗ" обратился к президенту Украины, премьер-министру и генеральному прокурору", — отмечается в сообщении.

За 9 месяцев 2015 года работы АО "ОПЗ" финансовый план по показателю "Чистый доход от реализации продукции", как отмечается, выполнен на 100,9%. Общая сумма уплаченных налогов и сборов составила 267,8 млн грн или 108,2% от запланированных.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: