RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ГПУ закрыла дела против Burisma

Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против международной энергетической группы Burisma и ее собственника Николая Злочевского после уплаты компанией почти 6 млрд. грн. в бюджет.

Об этом говорится в заявлении BurismaGroup.

"Это результат взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group. Чтобы снять все проблемные вопросы вокруг деятельности компании и продолжать обеспечивать Украину природным газом, основываясь на принципах открытости и прозрачности, компания пошла на беспрецедентные шаги в бизнес сообществе Украины. Burisma Group стала первой компанией в Украине, предоставившей гарантии того, что если в процессе следствия будут выявлены нарушения, компания гарантирует выплату всех необходимых платежей", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в период проверки также были доначислены налоговые платежи в размере 180 млн грн, которые компании Burisma Group уже возместили в бюджет. Также сообщается, всего за последние два года Burisma Group уплачено более 5 млрд грн налоговых обязательств в бюджеты всех уровней.

Независимый директор Burisma Александр Квасьневский говорит, что решение закрыть все дела против компании Burisma и ее собственника Николая Злочевского демонстрирует зрелость демократии и независимость судебных решений от политики. «Вселяет надежду то, что независимый украинский суд смог вынести решение, которое полностью соответствует решению Британского суда. Для Украины решение по Николаю Злочевскому и крупнейшей газодобывающей компании Burisma будет иметь и другое позитивное значение – более интенсивное построение энергонезависимого государства, так как Burisma Group сможет увеличить объемы внутренней добычи природного газа Украины и отчисления в бюджет страны. Особенно сегодня, Украину должны объединять любые проекты, которые способствуют укреплению обороноспособности страны и её политической независимости. За это уплачена высокая цена революцией и событиями после нее», – отметил Квасьневский.

Ранее Печерский суд Киева обязал ГПУ закрыть дело против Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда. Эти выводы полностью подтверждаются решением Британского суда. После рассмотрения деятельности Николая Злочевского в Украине за период с 2002 года по 2014 год, Британский суд принял решение в пользу Николая Злочевского и обязал Бюро по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах (SFO) оплатить судебные издержки ответчика.

«Действия Генеральной прокуратуры Украины и украинского суда подтверждают приверженность Украины принципам верховенства права и надлежащего судопроизводства – двух оплотов демократии», – отметил американский адвокат компании, бывший заместитель Генерального Прокурора США Джон Буретта.

При это Злочевский пообещал, что завершение всех дел приведет к увеличению производства, инвестиций и своевременной уплате компанией всех налогов.