RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Аналитик рассказал, почему Порошенко закрыл свою фабрику в Липецке

Решение о закрытии в России липецкой фабрики Roshen было принято президентом Украины Петром Порошенко по ряду причин, в том числе в связи с подготовкой к перевыборам.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Почему сейчас? Возможно, это одно из свидетельств того, что власть готовится к возможным перевыборам для того, чтобы выбить из под себя весь негативный компонент относительно возможной критики Порошенко. Ведь за что его больше всего критикуют? За то, что он делает бизнес в стране-агрессоре. И таким решением он фактически все от себя отсекает для того, чтобы показать, что я чист и у меня нет никакого бизнеса", - отметил эксперт.

Также причиной могут быть экономические проблемы и определенные трудности с ведением бизнеса.

"Порошенко все же в первую очередь принимает экономическое решение, а не политическое. Фабрика в России изготавливала сладости в большей степени как экспорт в Центральную Азию, Казахстан", - сказал Октисюк.

"Еще одной причиной того, что это было сделано именно сейчас, аккурат в день инаугурации Трампа, может быть желание Порошенко послать сигнал Западу. Мол, если вы там будете договариваться за моей спиной по Украине, и по мне лично, то я готов перейти через свой бизнес и закрыть его для того, чтобы идти на обострение с Россией, готов к решительным шагам.

Со временем будет понятно, действительно ли он ее закрыл, или он ее переписал и изменил бенефициара, потому что может быть и такое развитие событий, что он просто ее переоформил на определенных лиц-бенефициаров, которые связаны с ним. То есть он может и не быть владельцем этой компании, но через связанных лиц будет получать прибыль", - отметил эксперт.

О версиях закрытия фабрики Roshen в Липецке подробнее читайте в материале "Апострофа".