RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​СБУ под предлогом связей с РФ зачищает рынок лотерей - эксперт

Политолог Андрей Золотарев считает, что под видом борьбы с российским бизнесом в Украине власти создают искусственные преграды для реального украинского рынка. В частности, на своей страничке в Facebook эксперт прокомментировал ситуацию с лотерейным рынком и введением санкций против М.С.Л.

"Украинское ноу-хау последних лет. Раньше, чтобы что-либо "отжать" или переделить, надо было изрядно напрягаться, продумывать всякие хитроумные «многоходовочки». Теперь все куда проще. Обвинил жертву в сотрудничестве с агрессором, дальше санкционный список, блокировка расчетов и активов", - пишет Золотарев, отмечая, что иногда прибегают к силовым методам блокирования работы путем организации митингов.

"Помимо всем хорошо известных кейсов с банками или соцсетями, есть и прецеденты куда менее известные, но не менее показательные. Под пресс попал крупнейший оператор лотерей М.С.Л. В скукоживающейся украинской экономике лотереи одно из тех мест, где по-прежнему ходят живые деньги. Деньги, судя по всему большие, в 2014 М.С.Л. лидировала по уплате военного сбора", - говорит политолог, отмечая, что власть могла быть заинтересована к закрытию этой компании или существенному уменьшению ее доли на рынке.

"Не помогло и обращение М.С.Л. в СБУ с просьбой проверить обоснованность обвинений в адрес компании, поскольку именно СБУ инициировало внесение компании в санкционный список. СБУ проверку провело, ничего предосудительного и антигосударственного в деятельности М.С.Л. не нашло, но и в участи компании ничего не изменилось", - подчеркнул Золотарев.

Эксперт считает, что "в этот раз в патриотическую обертку завернули банальное намерение зачистить рынок лотерей, убрав с него конкурентов и сыграть в "монопольку". "С такими правилами игры и бизнес-климатом неудивительно, что Украина для серьезного бизнеса оказалась в одном климатическом поясе с Сомали", - резюмировал политолог.

Напомним, на украинском лотерейном рынке представлено 3 компании: "УНЛ" ("Украинская национальная лотерея"), "Патриот" и "МСЛ" ( "Молодьспортлото). С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием экономических ограничений (санкций). Основанием для внедрения санкций против «М.С.Л.» стало письмо руководителя компании о возможности привлечения средств в "Альфа-банка" для финансирования Евро-2012, который был расценен властью как связь с Россией. Больше года "М.С.Л." безуспешно оспаривает решение о применении санкций в судах. Несмотря на отказ СБУ от претензий к "М.С.Л.", суд затягивает рассмотрение дела. Таким образом, на рынке остался фактически один оператор "УНЛ", которого связывают с нардепом от БПП Александром Третьяковым. Несмотря на обвинения в поддержке террористов, против "УНЛ" санкций не было введено.