RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Украинская компания "Фармак" пояснила, зачем экспортирует лекарства в Россию

В фармацевтической компании «Фармак» пояснили экспорт своей продукции в Россию необходимостью обеспечения качественными лекарствами украинцев, проживающих там.

Об этом заявила пресс-служба на странице компании в Facebook, комментируя акцию протеста, которую 26 сентября провели возле офиса «Фармака» в Киеве активисты общественного движения «Национальное Сопротивление» и ветеранской организации «Неизвестный Патриот».

«Сегодня в 13:00 «Национальное Сопротивление», и организация «Неизвестный Патриот» провели очередную акцию против торговли на крови. На прошлой неделе патриоты провели акции против предприятий «Интерпайп», «МГЗ», «Турбоатом» и тому подобное. Против тех, кто торгует с врагом, оскверняя память верных сынов Украины, которые защищали и защищают нашу землю. Сегодня мы напомнили предприятию "Фармак", что они преждевременно забыли, что до сих пор продолжается украино-российская война и торговля с врагом аморальна», - сообщает «Национальное сопротивление».

Комментируя акцию протеста ПАО «Фармак» признало наличие экспорта продукции в Российскую Федерацию. В компании объяснили факт этих поставок необходимостью обеспечения качественными лекарствами украинцев, проживающих в России.

«Благодаря «Фармак» украинцы имеют доступ к высококачественным генерическим лекарственным средствам во всем мире. Здоровье многих больных зависит от лекарственных средств, которые выпускает «Фармак». Эти люди живут как в Украине, так и в других странах. Исторически сложилось, что потребители продукции «Фармак» преимущественно сосредоточены в странах СНГ. В Польше украинская диаспора составляет примерно 500 тыс. человек, в Казахстане - более 900 000, в Беларуси - ориентировочно 200 000, в России - 5 млн украинцев», - говорится в сообщении фармацевтической компании.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что ПАТ «Фармак» наращивает объемы экспорта за счет российского рынка. В частности, сообщалось о планах компании за 3 года нарастить экспорт в Российскую Федерацию в полтора раза. Соответствующие данные содержались в отчете компании, подготовленном для акционеров и кредиторов. Как следовало из обнародованного в СМИ документа, Россия является самым быстрорастущим рынком сбыта продукции украинской фармацевтической компании.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Министерства юстиции, в столице РФ г. Москве функционирует представительство ПАО "Фармак". На официальном сайте компании указывается, что численность персонала российского представительства составляет 76 человек.