RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Украине анонсировали первый электронный аукцион по продаже участков с нефтью и газом

Государственная служба геологии и недр Украины планирует в феврале - марте 2019 года провести первый электронный аукцион по продаже специальных разрешений на разведку и добычу полезных ископаемых, на который будет вынесен около 30 участков с залежами нефти и природного газа.

Об этом во время форума недропользователей на Международной выставке Mining World Ukraine сообщил в. и. о.главы службы Олег Кирилюк.

«Если в октябре будет подписано и вступит в действие постановление Кабинета министров об электронных аукционах, то мы рассчитываем, что первые аукционы могут пройти в конце февраля - начале марта следующего года», - сказал он.

По словам Кирилюка, ранее Госгеонедра разработала проект правительственного постановления, регламентирующего проведение электронных аукционов, и в конце июня 2018 г. представила его на заседании Кабинета министров.

«Сегодня проект постановления уже подан на подпись премьер-министру, возможно, сегодня он будет подписан», - прокомментировал глава ведомства, отметив, что электронные аукционы призваны максимально упростить доступ инвесторов к недрам, поскольку их введением недропользователь не будет общаться с представителями службы, а будет работать на электронной площадке.

«На сегодня мы пригласили более 5 компаний, которые имеют электронные площадки для того, чтобы определить победителя для проведения торгов», - сообщил Кирилюк, добавив, что Госгеонедра планируют определить будущего организатора электронных торгов в течение одного месяца.

На площадке будет выставлена полная геологическая информация с указанием места расположения, географических координат и другие важные данные для принятия инвестиционного решения потенциальным недропользователем.