RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Альфа-Банк и Укрсоцбанк после объединения значительно увеличат прибыль - глава банковской группы

Суммарная прибыль Альфа-Банка и Укрсоцбанка, завершающих объединение, в 2019 году составит около 1,5 млрд грн.

Такой прогноз дал генеральный менеджер совета банковской группы Альфа-Банка, председатель правления Укрсоцбанка Иван Свитек в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Пока Укрсоц (банк) еще тянет нас вниз по этому показателю, но ситуация уже кардинально изменилась… По итогам 2019 года мы планируем выйти на суммарную прибыль на уровне 1,5 млрд грн. Наша динамика роста прибыли – одна из самых высоких на рынке", – сказал он.

Свитек напомнил, что за 2018 год при чистой прибыли Альфа-Банка в 1,26 млрд грн, что стало лучшим показателем за последние 10 лет, чистый убыток Укрсоцбанка составил 0,89 млрд грн.
Согласно данным НБУ, по итогам четырех месяцев суммарная чистая прибыль двух банков составила 406,6 млн грн: 671,3 млн грн у Альфа-Банка минус убыток Укрсоцбанка 264,7 млн грн, что является 10-м показателем на рынке.

"Это пока все еще отголоски прошлого Укрсоцбанка, однако нам удалось значительно сократить его убытки, которые до нашей покупки были многомиллиардными", – прокомментировал итоги четырех месяцев глава банковской группы.

Он подчеркнул, что цель объединенного банка остается прежней - стать крупнейшим частным банком на рынке Украины.

"И мы уже находимся на этой позиции по разным показателям", – отметил Свитек.

Он уточнил, что, говоря о первенстве, речь идет и о количестве клиентов, и об объеме активов.

"Мы растем динамично в рознице, а в корпоративном кредитовании удерживаем свои позиции", – сказал глава банковской группы.

По его словам, удержание кредитного корпоративного портфеля – это хороший результат, так как вычищенные NPL были заменены новыми качественными кредитами.

Отвечая на вопрос, является ли целью Альфа-Банка нарастить свою долю по активам с нынешних 5,5% до 10%, глава банковской группы подтвердил, что такие амбиции существуют.

"Если мы дойдем до 10% – это будет хорошо", – сказал он, допустив, что это может произойти в ближайшем будущем, но без другой детализации сроков.

В то же время Свитек указал, что количество отделений для банка – не самоцель.
Он также допустил, что рост может быть не только органическим, но и за счет приобретений.

"Расти будем в любом случае. На рынке есть еще активы, мы на них смотрим, анализируем и готовы покупать, если появится что-то очень интересное. У нас накоплен большой опыт, и мы умеем это делать", – сказал глава банковской группы, которая до Укрсоцбанка в 2014 году приобрела Банк Кипра.

Свитек добавил, что Альфа-Банку также интересны кредитные портфели, но их осталось мало на рынке. По его словам, финучреждение помимо того смотрит на активы, предлагаемые Фондом гарантирования вкладов, однако пока участвовало лишь в одном тендере, где речь шла о весьма маленьком пакете.