RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Происходящее в Аграрном Фонде напоминает рейдерский захват - экс-сотрудник госкомпании

Новоназначенный и.о. главы Аграрного Фонда – Иван Барышев начал работу с прессинга сотрудников госкомпании и массовых увольнений.

"В частности, юристы Баришева силой закрыли главного бухгалтера Ю. Ткачук и угрозами заставляли ее написать заявление об увольнении. Также, после отказа пресс-службы “атаковать” своего предыдущего руководителя Андрея Радченка все сотрудники были уволены" – рассказывает уволенный сотрудник государственного ПАО “Аграрный Фонд” в своем Telegram-канале.

Напомним, новый и. о. Аграрного Фонда с 15 ноября 2019 года Иван Барышев ранее уже работал в Аграрном Фонде. Так, в период 2013-2014, когда руководителем госкомпании был А. Кирюк, находящейся до сих пор под расследованием НАБУ за вывод 2 млрд грн. в пользу Сергея Курченко, Баришев возглавлял департамент закупок.

В 2015-ом году он был уволен за заключение рисковой сделки с “Ukrlandfarming” на 900 млн грн. по зерновым форвардам.

"Происходящее в Аграрном Фонде напоминает рейдерский захват. Меня уволили после того, как я отказался найти компромат на Радченко или выступить в СМИ с обвинениями в его адрес, Ткачук (Юлия Ткачук – главный бухгалтер, прим. ред.) удалось вызвать полицию и составить заявление, только так сейчас большинство сотрудников покидает компанию. Скорые помощи, полиция постоянно прибывающие к нам в офис – уже норма для соседей", – также рассказывает сотрудник, покинувший Аграрный Фонд 27-го ноября.

По представленным экс-сотрудником данным, которые подтверждаются подписанной Барышевым доверенностью, роль главного "штурмующего" в Аграрном Фонде сейчас выполняет юрист Барышева - Денис Мельников. Ранее Мельников был директором юридического департамента государственного предприятия “Спецагролизинг”, руководителем которого выступал Барышев.

Напомним, Барышев был назначен и.о. главы ПАО "Аграрный Фонд" по рекомендации Министра экономики – Тимофея Милованова. Как писал "Главком", по словам Милованова, компанию нужно ликвидировать: "В рыночной экономике эта компания попросту не нужна. У нее есть инсайдерская информация о ситуации на рынке. И выходит, что у нее есть преимущества в сравнении с другими корпорациями. Мы готовимся к ее постепенной ликвидации. И в этой ситуации увольнение Андрея Радченко совершенно логичный шаг".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: