В "Телетрейд" заявили об информационной атаке на компанию - видео

Новости компаний

Адвокат Евгений Солодко акцентировал внимание на фактах информационных атак на компанию "Телетрейд". Несколькими днями ранее в сети появилось видео, где якобы клиенты обвиняют компанию в финансовых махинациях. Однако, ни одного факта эти люди так и не озвучили. Евгений Солодко назвал подобные выпады "грязной атакой, неким симбиозом терроризма и медиа пиратства, призванного сеять неуверенность и страх".

О так называемом медиатерроризме и о влиянии СМИ на деловую репутацию на примере компании "Телетрейд" говорили в офисе информационного агентства "Интерфакс Украина".

Евгений Солодко: "Они не дали ровным счетом ничего: где, когда, при каких обстоятельствах и на какие суммы они были обмануты. Как представитель компании здесь, как человек, который уполномочен соответствующими правовыми документами представлять и защищать интересы компании Телетрейд, буду это делать в рамках действующего законодательства, опираясь на конкретные документы и факты".

Евгений Солодко отметил, что подобные информационные атаки – инструмент давления на успешные компании с целью получить прибыль. Представитель финансовой компании Центр Биржевых Технологий (ЦБТ) Дмитрий Чих отмечает, что их бизнес также неоднократно подвергался подобного рода медиатерроризму, и отмечает, что недобросовестные СМИ могут понести ответственность за размещение заведомо неправдивых материалов на своих ресурсах.

Дмитрий Чих: "Для нас это не первый случай, не единичный, за последнее время мы заблокировали уже несколько сайтов, которые производили кибератаки на наши ресурсы, и стоит отметить, что заблокировали их по решению суда. К сожалению, другие компании, которые находятся в такой же ситуации, стараются замолчать, не освещать проблему и таким образом, наоборот, потакают вымогателям. Для тех компаний, которые оказались в похожей ситуации, очень важно писать жалобы, обращаться в суд и освещать данную информацию в СМИ".

Была создана целая сеть сайтов, где размещается информация, не соответствующая действительности и порочащая репутацию компании, а также фейковые отзывы от подставных людей - "якобы клиентов".

Евгений Солодко: "Тут домены, которые зарегистрированы в различных регионах. Если Вы зайдете на домен "whois", по которому можно проследить историю любого домена, вы увидите, где они зарегистрированы и почему их много и в таком количестве. И самое плохое то, что любая компания, любое физическое лицо может подвергнуться завтра точно такой же атаке, в том случае, если там возник какой-то конфликт или просто кто-то возжелал получить чужое".

Адвокат компании Телетрейд отметил, им нет смысла оправдываться перед своими клиентами, так как репутация брокера и так безупречна, что косвенно подтверждают подобные медиа нападки.

Евгений Солодко: "Раз на компанию идут такие нападки – это признак того, что бизнес успешен, что он развивается, что он представляет интерес. А раз он представляет интерес, то видимо, у некоторых лиц вызывает желание поживиться с этого бизнеса. Поэтому компания, естественно, будет защищаться, а признак успеха – это вот такая медиа-атака".