RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Рада "провалила" поправку о росте акцизов на ТИЭН

Верховная Рада не поддержала поправку комитета по вопросам налоговой политики по смягчению роста акциза на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭН). За поправку проголосовало 211 депутатов при необходимых 226.

Об этом свидетельствуют данные сайта Верховной Рады, пишет УНИАН.

Комитет предлагал повысить акциз на ТИЭН на 200% плюс по 30% каждый последующий год до 2025. Но поскольку депутаты поправку не поддержали, с нового года вступит в силу более масштабное повышение акциза на ТИЭН - сразу на 320%. Хотя производители могут взять часть бремени от акциза на себя, цена на пачку ТИЭН возрастет. Несмотря на то, что в Украине уже около 1 млн курильщиков перешли от традиционных сигарет к ТИЭН, резкое увеличение цен может привести к тому, что часть потребителей вернется к потреблению более вредных традиционных сигарет. Есть прогнозы, что кроме контрабандных сигарет на рынке Украины появятся контрабандные ТИЭН из Молдовы, Беларуси и РФ, где цены будут в 1,5-2 раза ниже, чем в Украине. Запланированные доходы от акциза на ТИЭН окажутся под угрозой. Что может привести к дополнительным потерям госбюджета на уровне 4,8-5 млрд грн.

В 2019 доходы бюджета от табачного акциза было недовыполнен почти на 14 млрд грн. Резкое повышение акцизов на ТИЭН расширит потери от акциза. Под угрозой могут оказаться табачные компании, которые входят в топ-10 налогоплательщиков. Два крупнейших производителя ТИЭН - компании "Филип Моррис Украина" и "Бритиш Американ Тобакко Украина" инвестировали более 200 млн грн в развитие сетей ТИЭН - IQOS i Glo. Компании имеют производства в Харьковской и Черниговской областях, где работает более 2000 человек. Они являются клиентами для нескольких сотен средних и малых компаний, где работает более 50 тысяч человек.

"Мы инвестировали в экосистему IQOS в Украине более 140 млн долл, обеспечили рабочими местами тысячи людей. Воспринимаем это повышение как сообщение от правительства, что мы должны остановить инвестиции в Украину. Как будто государство говорит: нам не нужны инвестиции, ваша фабрика, ваши сотрудники и потребители", - говорит генеральный директор компании "Филип Моррис Украина" Костас Салварас.

Он напомнил, что у компании были планы перевода мощностей в Харьковской области на производство ТИЭН и превращения ее в экспортный хаб для Восточной Европы.

"Фабрика в Харьковской области рассчитана на производство 40 млрд сигарет в год. Она работает на половину мощности, 12 млрд идет на экспорт. Рынок сигарет сокращается, мы планировали инвестиции в производство ТИЭН в Украине. Это могло бы превратить фабрику в экспортный центр всей Восточной Европы", - заявил Костас Салварас.

Но из-за "проваленной" поправки эти планы, так же как и уже вложенные иностранные инвестиции, оказались под угрозой, считают производители.