RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты разоблачили АЗС, на которые завозится некачественное топливо с самого большого подпольного НПЗ

По подсчетам журналистов, государственный бюджет теряет до 1 млрд гривен ежегодно из-за производства нелегального горючего на самом большом подпольном мини-НПЗ, который находится в городе Мерефа Харьковской области.

Об этом говорится в программе "Гроші" телеканала "2+2", пишут "Украинские новости".

"Если посчитать, что от неуплаты акциза от деятельности так называемых "миников" государственный бюджет ежегодно теряет 5 миллиардов гривен, а этот мини-НПЗ обслуживает около 20% всего серого рынка — то из-за его деятельности мы ежегодно теряем 1 миллиард гривен", — говорится в сюжете.

По свидетельству журналистов, "на этом мини-НПЗ смешивают бензин с растворителями, которые поставляют из России, чтобы не платить акциз в бюджет. Подпольное предприятие еще зимой заинтересовало правоохранителей. Они открыли уголовное производство относительно незаконного изготовления и сбыта подакцизных товаров и установили, что конечный продукт производства поставляется в крупную сеть дешевых заправок МОТТО".

"Поставляется для нужд национальной сети АЗС "Мотто", где реализуется конечным потребителям, качество которого не соответствует требованиям технического регламента и ДСТУ", — в сюжете приводится выдержка из решения суда о проведении обысков по делу.

Как говорится в материале со ссылкой на исследование Института потребительских экспертиз, "бензин на АЗС МОТТО на уровне с другими лоукостерами БРСМ и Сан Оил, оказался в топе по нарушениям качества. Содержание серы (11 мг/кг), бензола (2,3 мг/кг) и объемная доля эфиров (19,9 мг/кг) — все превышает необходимые показатели и отнюдь не соответствует стандарту Евро-5".

Журналисты программы "Гроші" телеканала "2+2" уже обратились к новому руководителю Бюро Экономической Безопасности — Вадиму Мельнику с требованием бороться с теневыми схемами производства бензина.

"Вадим Иванович, вам есть с чего начать на новой должности, я уверен все украинские водители будут очень благодарны, если миллиард гривен уплаченного акциза пойдет на новые дороги, а не в чьи-то карманы!", — резюмируется в сюжете.