RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Забастовку железнодорожников организовал Ахметов, чтобы не допустить повышения тарифов - СМИ

Начавшаяся 12 октября на предприятиях Укрзализныци "итальянская забастовка" организована Ринатом Ахметовым в интересах его предприятий, для которых с 1 января 2022 года тарифы должны повыситься на 30%.

Об этом пишет "Зеркало недели".

В забастовке участвуют около 900 членов "Свободного профсоюза железнодорожников" (ВПЗУ), контролируемого Волынцом.

"Члены профсоюза не принимают локомотивы в работу согласно действующим нормам, придираясь к мелочам. Из-за этого УЗ задерживает перевозки в период пикового сезона вывоза зерна в порты для экспорта. ВПЗУ и Волынец требуют повысить зарплату, что логично. И почему-то - изменить правление и наблюдательный совет УЗ. Показательно, что когда в марте 2021 года УЗ возглавлял лояльный к Ахметову Владимир Жмак, Волынца зарплата железнодорожников не волновала. Хотя тогда она также не росла", - уточняет журналист.

Крупнейшими грузоотправителями УЗ на сегодняшний день являются предприятия группы Метинвест и ДТЭК Ахметова. На перевозку руды и угля, производимых их предприятиями, сейчас действуют льготные тарифы, не покрывающие себестоимость самой перевозки.

"Вероятно, именно поэтому у УЗ нет денег на повышение зарплат", - пишет издание.

Тем не менее, по данным журналиста, руководитель УЗ Александр Камышин сейчас ведет переговоры о повышении зарплаты с членами Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадима Бубняка, включающего большинство сотрудников УЗ. Соглашение может появиться уже в течение ближайших двух недель. На то, что забастовку организовал Ахметов, по мнению журналиста, указывает то, что забастовка активно освещается телеканалом "Украина" Ахметова.