RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Развод с Коломойским в "Укрнафте" - сложная, но необходимая процедура - экономист

Нужно как можно быстрее "разводиться" с Коломойским в компании "Укрнафта", ведь совладение - проблема, мешающая государству.

Такое мнение высказал эксперт заместитель министра экономики, руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта, пишут Українські новини.

"Мы за 30 лет поняли, что взаимодействие государства с олигархами ничем хорошим не завершилось. Хороший способ взаимодействия с ними – чтобы они (олигархи) сидели где-то в конкурентном секторе, конкурировали в бизнесе, где государство не влияет, потому что иначе начинаются политические влияния и конфликты, поэтому я считаю, что разделение "Укрнафты" нужно. Было грубой ошибкой идти на это странное государственно-частное партнерство вообще. Была создана ситуация, когда группа может использовать государственный актив в своих интересах", - отметил Павел Кухта.

По его словам, формально такой развод с Коломойским – юридически сложная процедура, и НАК "Нафтогаз" годы потратил на эту схему развода.

"Хочу увидеть реальные юридические документы. Стратегически разделение - правильный шаг, не надо сидеть вместе государству и олигархическому бизнесу в одном бизнесе, потому что это путь к злоупотреблениям. Стратегически нужно разделять, а к деталям я осторожно отношусь, потому что не видел еще документов, потом можно уже будет понять, это измена или победа", - сообщил эксперт.

По его мнению, для бизнеса "Укрнафты" выгоднее разведение активов, потому что постоянная борьба за предприятие негативно влияет на компанию – вместо того, чтобы думать о лучшей добыче, владельцы думают о сохранении контроля.

"Нужно развести собственность – вот частная, а вот государственная. И каждый занимается своим. И нет затраченного ресурса на разборки по собственности. Все это время они (акционеры) не занимались компанией и ее развитием. Вопрос в том, что, если так делать бизнес, то такой бизнес проигрывает конкурентную борьбу бизнеса, постоянно думающего о своем продукте и его продаже. Нам нужно, чтобы экономика росла, ВВП росло, зарплаты, а не тратить время на разборки, кто кому виноват", - считает Павел Кухта.