RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Госэкоинспекция назвала "дешевые заправки с топливом, убивающим машину" - список

По данным Государственной экологической инспекции, в сетях эконом-сегмента фиксируется наибольшее количество случаев выявления некачественного топлива.

Речь идет о сетях Мotto, SUNOIL, "Укрпетроль"и др, пишет издание "Гордон".

"Случаи выявления некачественного топлива преимущественно фиксируются в сетях эконом-сегмента — Мotto, SUNOIL, "Укрпетроль", "Брент Ойл" и др. Об этом свидетельствуют данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ), предоставленные enkorr. Несоответствие техническому регламенту отмечалось по таким физико-химическим показателям как содержание серы, детонационная стойкость, объемная доля бензола, массовая доля кислорода, объемная доля кислородсодержащих соединений и температура вспышки в закрытом тигле", - сообщается в статье.

По данным Госэкоинспекции, "у АЗС работающих под брендом Мotto были обнаружены превышения нормы метанола в 5 раз и объемной доли бензола больше чем в 2 раза, на АЗС SUNOIL в Днепре, также обнаружено превышение по объемной доле бензола (1,7 мг при норме 1) и массовой доли кислорода (7,1 мг при норме 2,7 мг.). Кроме того, были превышены показатели наличия кислородсодержащих соединений (метанол, простые эфиры)".

Как говорится в материале, в бензине "Укрпетроль", "в трех случаях исследование показало превышение серы - на станции в Бердичеве этот показатель был превышен в 11 раз и составил 117 мг. Были найдены отклонения и в топливе АЗС сети "Брент Ойл" - при норме температуры вспышки в закрытом тигле дизельного топлива 55°, на одной из АЗС она составила 27°, а на другой — 50,5°. Также в ДТ и бензинах этой сети были превышены показатели серы и обнаружен недостаток октанового числа в бензинах. Есть проблемы и у других сетей".

"Характерно, что все указанные сети АЗС относятся к так называемым дискаунтерам, торгующим топливом по минимальным ценам", - отмечается в статье.

Как сообщалось ранее в исследовании Института потребительских экспертиз, "бензин A-95 на заправках БРСМ-нафта, МОТТО и BrentOil не соответствовал ДСТУ из-за нехватки "октана" (БРСМ-нафта - 93,3 ед., МОТТО - 92,4 ед., BrentOil - 92,4 ед.,)". Заправка бензином с пониженным числом как минимум увеличит расход топлива и уменьшит мощность двигателя, а как максимум может привести к поломке топливной аппаратуры.