RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты рассказали об участии Луценко и Богдана в рейдерстве соевой фабрики

14 декабря 2020 был признан неплатежеспособным "Мисто банк", факторами, которые "положили" банк, мог стать захват фабрики "Каховка Протеин-Агро" и позиция НБУ, который не учел актив в капитале банка, несмотря на суды и дела по факту захвата актива.Юрий Луценко и Андрей Богдан могут быть связаны с этой ситуацией.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Андрей Богдан был партнером братьев Сегаль– экс-владельцев банка "Надра", а сотрудники ГПУ Луценкопринимали участие в еезахвате. Сегали были сняты срозыска Интерпола, где находились по обвинению в хищении средств из банка "Надра".Звеном между Сегалями и Луценко мог быть Андрей Богдан, которыйс октября 2018 по апрель 2019 приходил в ГПУ не менее 16 раз.

Братья Сегаль купили банк "Надра"в 1997. На средства кредита "Надр" была построена фабрика в Новой Каховке.В 2008 банк "Надра" получил от НБУ рефинансирование на 7,1 млрд грн, и Сегали занялись выводом средств из банка. Это стало причиной объявления их в розыск.Сегали выехали из Украины в 2009. Фабрика и другие предприятия Сегалей, перестали обслуживать кредиты "Надра". Аудит банка выявил, что Сегали похитили из "Надра" около 6 млрд грн. "Надра" начал борьбу за активы, в том числе за фабрику. "Надра" на торгах признали покупателем фабрики. В 2015 фабрика стала залогом по кредиту в "Мисто банке". В 2017 "Мисто банк" сдал фабрику в аренду "Каховка Протеин Агро" (это право не оспорено).

В 2015 Сегали начали атаку на собственников фабрики. Журналисты считают, что ей мог руководить Андрей Богдан, который представлял интересы офшора "Весдикс Инвестментс" Сегалей. Компания подала ряд исков, которые оценены как "диверсии" -с нарушением подсудности, пропуском сроков. В атаке заметилиофшор, связанный с Богданом - "Айдельберг ресорсис ИНК". Компания заявила, что занимала владельцам фабрики 125 млн грн. В феврале 2016 в судепризнали "Каховка Пром-Агро" Сегалей владельцами конфискованного имущества. Судья Сивакова назвала вердикт Хозсуда Херсонской области, на основании которого были проведены торги по продаже фабрики, "незаконным". Как писали журналисты, Богдан был адвокатом мужа судьи Сиваковой. В 2018 решение Сиваковой утвердила судья Катеринчук, которую "ЧЕСНО" включило в антирейтинг судей.

В январе 2018 людей в балаклавах на фабрику приводил следователь ГПУ. В январе 2018 он передал комплекс фабрики "на хранение" предприятию "Каховка Пром-агро"-банкрота с 2011.

В 2020 Минюстиздал приказ об отмене регистрации права собственности "Мисто банка" на фабрику. Банк оспорил решение в суде. "Каховка Пром-агро" Сегалей "продала" фабрику компании "Солия". "Мисто банк" обратился в полицию. 20 октября 2020 на фабрику наложили арест, но в Печерском судеарест сняли.

Суд учредителей "Мистобанка" с НБУ о неправомерности решения о выведении банка с рынка продолжается - банк оспаривает решения руководства НБУ.Что касается соевой фабрики в Новой Каховке, то за ее захват никто не понес ответственности, пишут авторы материала.