RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Политолог рассказал о нарушениях в "Нафтогазе" при руководстве Коболева

Во времена прошлого руководства НАК "Нафтогаз Украины" было слишком много нарушений закона, среди которых – пропавший газ, контракт с компанией Фирташа по демпинговой цене и отсутствие импорта для закачки в ПХГ.

Об этом в Facebook написал политолог Алексей Голобуцкий.

"Коболев привычно для себя пытается держать образ "самого успешного главы Нафтогаза всех времен". Однако оказывается, что этот образ все же был преувеличен. И 305 млн кубометров газа Укртрансгаза на сумму 2,2 млрд грн, которые, по мнению ДБР, было отчуждены "без надлежащих полномочий и оснований" – это еще "цветочки", - пишет эксперт.

По его словам, среди других "скелетов в шкафу" Коболева в должности руководителя "Нафтогаза" - контракт с компанией Фирташа "ЙЕ Энергия".

"С какой стати Коболев в марте прошлого года заключил с компанией Фирташа ("ЙЕ Энергия") уникальный контракт по цене 7,42 грн за куб? Всем другим компаниям предлагали значительно высшую цену. А газсбыты Фирташа получили огромный ресурс газа (6 млрд кубов). При этом контракт не запрещал перепродавать этот газ по 7,42 промышленным потребителям. То есть газсбыты олигарха получили от Нафтогаза дешевый газ для населения, но вполне законно могли его перепродавать бизнесу по в разы более высокой цене!", - отметил Голобуцкий.

Он говорит, что, как впоследствии подсчитали в Нафтогазе после увольнения Коболева, в результате выполнения этого договора национальная компания могла потерять 110 млрд грн, "а избежать убытков удалось только благодаря отказу от этого контракта и созданию на базе Нафтогаза балансирующей группы – с равными условиями для всех газоснабжающих компаний и гарантией того, что газ пойдет именно населению, а не на химические заводы некоторых".

Среди "побед" прошлого руководителя НАКа Голобуцкий назвал и падение газодобычи компанией "Укргаздобыча", которая вместо плановых 20 млрд. кубометров в 2020 году добыла лишь 13,4 млрд. кубов.

Алексей Голобуцкий также написал о провале политики накопления запасов в ПХГ из-за импортных контрактов при Коболеве.

"Если не хватает собственного газа – приходится импортировать. Однако в год своего увольнения Коболев не сделал и этого. Весной 2021 года, когда газ еще не был столь дорог, как сейчас, Нафтогаз под руководством Коболева вообще не планировал импортировать газ. Финансовый план компании этого просто не предусматривал. Покупать топливо для наполнения подземных хранилищ Нафтогаз начал только после освобождения Коболева. Если бы наполнить ПХГ тогда не успели, кто знает, продолжался бы у нас до сих пор отопительный сезон", - сообщил Голобуцкий.