RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Олигархи, сбежавшие от войны за границу, "потеряли лицо" и не смогут вернуть былое влияние - СМИ

Многие олигархи, уехавшие из страны из-за полномасштабной российской агрессии, такие как Вадим Рабинович, Сергей Левочкин и Александр Ярославский, не смогут восстановить свое влияние.

Такое мнение высказано в статье "Левочкин, Пинчук, Ярославский и другие. Что ждет сбежавших от войны украинских олигархов" на сайте "Деловая столица".

Издание отмечает, что среди тех, кто "пережидает тяжелые времена в полной безопасности" оказались влиятельные люди: "Некоторые из них пытаются из-за границы изображать некое подобие участия в жизни Украины, а о некоторых вот уже два месяца, как и вовсе ничего не слышно".

Авторы публикации напоминают, из Украины уехал 2й номер рейтинга Forbes Виктор Пинчук: "По данным мэра Днепра Бориса Филатова, заводы Пинчука активно интегрированы в подготовку города и области к обороне, сам олигарх в Европе иногда выступает с призывами активизировать помощь Украине".

"Еще один олигарх, связанный с группой "газовиков" из Партии регионов и ОПЗЖ, Дмитрий Фирташ безвыездно находится в Австрии с 2014 года и вернуться в Украину не может в связи с тем, что находится под арестом и ждет экстрадиции в США, где на него заведено уголовное дело", — говорится в статье.

Авторы статьи отмечают, что Игорь Коломойский, хоть и не может выехать из Украины из-за интереса к нему со стороны американского правосудия, позицию никак не проявляет, а Константин Жеваго, который в Украине находится в розыске, с прошлого года проживает в Дубае.

"Крупнейший харьковский олигарх Александр Ярославский, давно связанный с крупным российским бизнесом, в частности с подсанкционным российским олигархом Олегом Дерипаской, также сбежал из Украины еще перед началом войны. Ярославский покинул родину из-за резонансного ДТП со смертельным исходом. Сразу же после того, как это дело получило большой резонанс, олигарх вылетел в Лондон. Теперь он скрывается в столице Великобритании…", — говорится в статье.

В марте Ярославский заявил о намерении собрать 1 млрд долл для восстановления Харькова. Олигарх пообещал продать яхту, но никакой активности не проявил, "учитывая, что часть бизнес-интересов Ярославского сконцентрирована в районе Харьковского тракторного завода, который находится под регулярными обстрелами, ни волонтеры, ни местные жители поддержки от олигарха не видели с первого дня войны".

"Есть все основания полагать, что после окончания войны ни деньги, ни медиаресурсы, ни "благотворительные" инициативы не помогут тем, кто фактически наплевал на страну, восстановить в ней свое влияние. И надеяться, что "война все спишет" тоже не стоит – будут тщательно расследованы, как уже заведенные уголовные дела (касается Ярославского, Жеваго, Медведчука и других), так и все остальные их деяния", — подытожило издание.

За день до вторжения России 23 февраля, Владимир Зеленский провел встречу с олигархами, на которой попросил их "показывать пример и оставаться в стране".