RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Силовики пытаются захватить собственность австрийских предпринимателей в Украине - заявление компании

Бюро экономической безопасности во взаимодействии с Национальной полицией Украины пытаются захватить предприятия, принадлежащие австрийской компании Pulp Mill Holding, более 20 лет инвестирующей в украинскую экономику.

Так, в начале сентября по инициативе БЭБ суд арестовал корпоративные права компании Pulp Mill Print, которая является одним из крупнейших полиграфических предприятий в Восточной Европе и входит в состав австрийского холдинга. В ведомстве отметили, что якобы предприятие уклонялось от уплаты налогов.

Как сообщили в Pulp Mill Print, правоохранители усмотрели нарушения в покупке компанией обанкротившегося предприятия "Блиц-Информ". Его Pulp Mill Print приобрел на аукционе в 2019 году. Правоохранители утверждают, что компания не уплатила налог на прибыль. В Pulp Mill Print отмечают, что у них нет налоговых долгов, что подтверждается Государственной налоговой службой в Киевской области.

Как пояснили в компании, правоохранители считают, что "Блиц-Информ" было продано по заниженной стоимости и налог на прибыль нужно было уплачивать не от его фактической стоимости, а от оценки, которая должна определить начальную стоимость для проведения публичного аукциона, на котором и было приобретено имущество. Также в БЭБ обвиняют компании, принадлежащие Pulp Mill Holding, легализацию (отмывание) средств. Якобы, одно предприятие оказывало возвратную финансовую помощь другому, что было "направлено на сокрытие происхождения средств". В Pulp Mill Print отмечают, что новосозданная компания в Украине не имеет возможности привлечь банковские кредиты, а практика предоставления возвратной помощи материнской компанией дочернему предприятию - единственный вариант финансовой поддержки. Именно эту финпомощь правоохранители определили как противоправную деятельность. В Pulp Mill Print отмечают, что эти сделки были исследованы налоговой в рамках проверки в 2021, и никаких нарушений в этом тогда не было обнаружено.

Кроме "Блиц-Информа", под арест попал и крупнейший в Украине производитель бумаги и гофротары - Киевский картонно-бумажный комбинат, более 20 лет принадлежащий австрийцам. На комбинате говорят – об арестах корпоративных прав узнали из СМИ. Предприятие указывает, что не имеет никаких судебных решений, вступивших в законную силу, которые доказывали бы правдивость появившейся в интернете информации. Комбинат не получал запросов от правоохранительных органов, не производилось изъятие документов, на основе которых могли бы быть сделаны какие-либо выводы. В КПКК отметили, что предприятие исправно платит налоги и не имеет задолженностей. За 2021 год комбинатом было уплачено почти 930 млн грн налогов, а с начала 2022 - почти 550 млн грн.

ККПК является одним из крупнейших налогоплательщиков Киевской области и крупнейшим в городе Обухов. Именно киевская "картонажка" является градообразующим предприятием для Обухова. Кроме того, комбинат обеспечивает жителей города рабочими местами, он играет большую роль в энергосистеме города. ЧАО "Энергия", принадлежащее ККПК, обеспечивает Обухов теплоэнергией и горячей водой. В компании предупреждают, что если он перестанет работать – неизвестно, как жители города переживут отопительный сезон.