RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Табачные компании просят Зеленского отсрочить одну норму закона об изменении пачек сигарет из-за войны

Украинская ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" заявила, что производители не могут выполнить одно требование нового закона об изменении пачек сигарет, поскольку из-за войны возникли существенные проблемы с заменой оборудования.

Об этом говорится в статье издания РБК-Украина.

В декабре 2021 года был принят закон, согласно которому табачные компании с января 2024 обязаны увеличить площадь медицинских предупреждений на пачках всех видов табачных изделий до 65% от размера упаковки, а единичная пачка сигарет должна иметь форму прямоугольного параллелепипеда.

Ассоциация обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отложить эти нормы закона на период после войны.

По мнению "Укртютюна", подготовка к выполнению требований закона требует структурного технического и технологического обновления производственных мощностей, предусматривающего импорт, наладку и испытание оборудования, производимого исключительно под заказ. Однако в связи с военными действиями, ракетными обстрелами всей территории Украины, разрушениями энергетической и транспортной инфраструктуры, производители табачных изделий в Украине лишены возможности провести переоснащение своих линий, обеспечить доставку, установку, наладку работы, испытание необходимого оборудования.

По мнению экономического эксперта Бориса Кушнирука, когда законодатели в конце 2021 года выдвигали требование изменить форму пачек сигарет, никто не знал о начале полномасштабного военного вторжения 24 февраля 2022 года. В декабре 2021 года сроки проведения мероприятий по соответствующему переоснащению производственных мощностей табачных фабрик считались вполне взвешенными и достаточными.

"Ситуация сейчас совсем другая. Никто из производителей, в том числе и табачные компании, не имеют технологической возможности проводить переоснащение производства. Никто сейчас не уверен в сроках завершения войны, поэтому никто не решится завозить в Украину оборудование, которое может быть уничтожено в результате ракетных обстрелов. Как и сами производственные мощности табачных фабрик", – считает эксперт.

В случае, если отсрочка не состоится, "Укртютюн" прогнозирует, что украинский табачный рынок будет переориентирован на импортную продукцию, при этом локальное производство будет остановлено.

Поэтому существует большая вероятность, что после войны возобновлять производство уже не будет смысла. А если Украина потеряет табачное производство, вместе с ним она потеряет и валютную выручку и одного из крупнейших налогоплательщиков – последние годы табачная отрасль генерировала почти 7% всех налоговых поступлений в государственный бюджет Украины, пишет РБК-Украина.