RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Ровенской области открыто производят табачные подделки и продают их через интернет - эксперт

По подсчетам эксперта Европейской Бизнес Ассоциации, из-за нелегального табачного рынка украинский бюджет за 2022 потерял более 20 млрд грн. По данным исследований Kantar Украина, нелегальный рынок сигарет за последние 5 лет (2017-2022) вырос почти в 11 раз – с 2% до 21,9%, и -21,9% табачного рынка в налоговых поступлениях в госбюджет составляет около 20,5 млрд грн.

Это прямые потери государственного бюджета за 2022 год от нелегальных сигарет, заявил координатор комитетов Европейской бизнес ассоциации (EBA) Антон Басистый, пишет РБК-Украина.

По словам эксперта, в этом году ситуация с нелегальной торговлей сигаретами начала ухудшаться. Он привел кейс относительно фабрики, которая находится в Ровенской области. По полученной из открытых источников информации, производимая на этой фабрике под известными брендами контрафактная продукция распространяется с помощью многочисленных каналов и групп в мессенджерах.

"В открытых объявлениях указывается местонахождение фабрики и даже то, что продукция не подлежит акцизу… К сожалению, пока конкретные дела правоохранительными органами открыты так и не были", – отметил Антон Басистый.

Эксперт Европейской Бизнес Ассоциации напомнил, что после того, как в августе 2022 была прекращена деятельность одного из крупнейших производителей нелегальных табачных изделий в городе Желтые Воды (Днепропетровская область), уровень нелегальной торговли в Украине начал постепенно снижаться.

Но, вместе с тем, по словам эксперта, уменьшилось и противодействие правоохранительных органов другим действующим на территории Украины производителям нелегальных сигарет, занимающим не меньшую долю рынка. Поэтому они начали увеличивать объемы нелегального производства и даже частично заняли новую, освобожденную от конкурента нишу дешевых сигарет.