RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Решили рейдернуть прибыльную компанию": эксперт об аресте акций "Укрнафтобуриння"

В Украине под видом "деолигархизации" происходит перераспределение активов в пользу приближенных к власти игроков.

Об этом в своей колонке на Цензор.Нет пишет политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, комментируя арест акций "Укрнафтобуриння" и передачу их в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

"Арест актива и передача его в АРМА состоялся в рамках расследования уголовного производства по промышленной разработке крупнейшего в Украине разведанного Сахалинского месторождения газа... 10 лет и только в 2010 компания получила новую лицензию на разработку месторождения на 20 лет. И вот ГБР и Генпрокуратура открывают производство о незаконности выдачи разрешений и других документов, которые были предоставлены в 2003/2004. Ранее силовики мирились с тем, что "олигархи" контролируют добычу газа и не видели нарушения закона в разрешительных документах и лицензиях, а сегодня нашли "новые обстоятельства"? А не заключаются ли эти "новые обстоятельства" в том, что отдельные дельцы во власти решили рейдернуть прибыльную компанию, перераспределить активы и сфер влияния на рынке газодобычи? Во время войны!", — объясняет Кулик.

Он напомнил, что разведанные запасы Сахалинского месторождения оцениваются в 15 млрд куб м голубого топлива. Эксперт акцентировал, что в 2022 "Укрнафтобуриння" была второй по объему добытого газа частной компанией страны, уступая лишь "ДТЭК Нефтегазу" Рината Ахметова. В последние годы компания возвращала акционерам все вложенные в разработку и бурение скважин деньги: в 2021 ее чистая прибыль составляла 5,65 млрд грн.

Как отметил Кулик, "Укрнафтобуриння" входит в топ наиболее прибыльных компаний Украины и налогоплательщиков, а основанием для ареста ее акций стало дело 20-летней давности.

"Некоторые в высоких кабинетах уже хотят получить контроль над ликвидной компанией со 160 млн куб м газа в подземных хранилищах и 1,2 млрд грн на счетах", — пишет Кулик.

Кроме того, в контексте событий вокруг "Укрнафтобуриння" директор Центра исследований проблем гражданского общества отмечает, что атаки на прибыльные предприятия существенно бьют по международному имиджу Украины как правового государства, нивелируя антикоррупционную политику.

"Под видом "деолигархизации" активы забирают у одного владельца и отдают тем, кто ближе к телу первых лиц. А затем удивляемся, что западные партнеры говорят о "чрезмерных коррупционных рисках" и "неэффективной антикоррупционной архитектуре", — отмечает он.

Кулик добавил, что с начала "нулевых" за право доступа к месторождению идут войны между олигархами-газовиками, а "Укрнафтобуриння" известная влиятельная компания на рынке, которая "в разное время принадлежала то Злочевскому, то Коломойскому, то еще каким-то олигархам".

"И, похоже, что и нынешний арест "Укрнафтобуриння" тоже является продолжением истории этой войны", — отмечает политолог.