RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

После войны никогда не будем смотреть на россиян, как на потенциальных партнеров - Игорь Мазепа

Основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа больше не видит возможностей иметь бизнес-отношения с северным соседом.

Об этом он рассказал в интервью изданию НВ Бизнес.

Игорь Мазепа Фото: Concorde Capital

Отвечая на вопрос, что он никогда не будет делать после окончания войны, инвестбанкир констатировал, что "Смотреть на россиян как на потенциальных партнеров и на россию как перспективный рынок".

Известный украинский бизнесмен прокомментировал общую ситуацию в экономике государства. По словам Игоря Мазепы, Украина очень сильно зависит от западной финансовой помощи, поскольку она определяет способность государственного бюджета выполнять свои функции, а также на нашу обороноспособность. Соответственно, сильно влияет на ожидания украинцев и их поведение, включая их потребительские и инвестиционные настроения, на курсовые ожидания.

Среди актуальных проблем бизнеса в 2024 году Игорь Мазепа выделяет кадровый голод и отсутствие страхования рисков для инвесторов.

"Конкуренция среди работодателей будет только расти, и к этому нужно быть готовым", — отмечает бизнесмен и добавляет, что без гарантий и страхования рисков бизнес не готов инвестировать в большие и долгосрочные проекты, поэтому идет в проекты с короткой отдачей.

Относительно мнений в бизнес кругах о перспективах окончания войны, банкир отмечает, что инвесторы в планировании всегда учитывают самые консервативные сценарии.

"В планировании, конечно, можно рассматривать разные сценарии, но базовый должен быть максимально консервативным: что война не закончится в 2024 или 2025 году. Конечно, мы все решения принимаем исходя именно из такого сценария" - подытожил Игорь Мазепа.

Ранее Игорь Мазепа констатировал серьезную нехватку квалифицированных кадров для функционирования бизнеса, а также проблемы украинской экономики в переустройстве на "военные рельсы".