RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Стороны по делу Мазепы договорились, ему могут уменьшить сумму залога - эксперт

Суд может уменьшить сумму залога бизнесмену Игорю Мазепе, находящемуся под арестом по делу о захвате земель Киевской ГЭС.

Об этом в Facebook написал политический эксперт Александр Кочетков.

Фото: РБК-

Напомним, адвокаты Мазепы подали апелляцию на определение Печерского райсуда о заключении его под стражу с правом внесения 349 млн грн залога. Суд рассмотрит жалобу 23 января, в 14.00.

"Есть инсайдерская информация, что стороны уже договорились, и сумма залога может быть уменьшена до приемлемого фигуранту. Тогда он фактически окажется на свободе и сможет даже уйти за границу", — написал Кочетков.

Он добавил, что если такое решение будет принято и Мазепа выйдет из-под стражи, это может стать дискредитацией для правоохранительных органов и судебной системы государства.

"Получится, что сторонники Игоря Мазепы правы, и у нас здесь и притеснения кристально чистого и социально ответственного бизнеса. И настоящая диктатура, но бестолковая, потому что не достигает цели", — считает эксперт.

Игорь Мазепа был задержан 18 января на КПП Медика-Шегини при попытке уехать за границу. Ему и брату суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. В общей сложности, о подозрении сообщили 12 фигурантам, в офисе компаний прошел обыск.

Дело связано с получением права на землю для строительства коттеджного городка премиум-класса Goodlife Park в Вышгородском районе Киевской области. В ГБР утверждают, что организаторы сделки пытались захватить 300 га стоимостью более 1 млрд гривен.

В Concorde Capital осудили действия правоохранителей. В компании считают, что в этом деле происходит давление на бизнес.