RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Эксперт призвал АМКУ не допустить согласования смены собственности российской компании "Брокард"

После противозаконной продажи россиянкой Володиной компании "Брокард" в Украине ни один из правоохранительных органов не начал расследование по факту противозаконного отчуждения имущества. Антимонопольный комитет Украины не предпринял необходимых действий из-за нелегальной покупки компании французским инвестором.

Об этом написал Роман Портянко, аналитик ОО "Антикоррупционный блокпост", говорится в материале "Фактов".

По его словам, через два года войны компания "Брокард" продолжает работу, нарушая закон.

"Россиянка Татьяна Володина, владелица Брокард, переоформила свой бизнес на француза Филиппа Бенасена в разгар войны. Данное соглашение является противозаконным, ведь 3 марта 2022 Кабинет министров Украины одобрил постановление №187 "Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украина в связи с военной агрессией Российской Федерации"… В мае 2022 кипрскую компанию переоформляют на французский холдинг Филиппа Бенасена. В сентябре, несмотря на запрет, соответствующие правки вносят и в украинский реестр", — напоминает Портянко.

По словам эксперта, АМКУ в июне 2022 отказал Бенасену в покупке компании Брокард у россиянки. Причина, которую АМКУ указал, – рассмотрение таких дел отложено до конца военного положения. После этого Бенасен якобы трижды собирал и подавал документы на получение разрешения на покупку Брокард. Последние заявления поступили 18 декабря 2023 от Philippe Benacin Holding и ООО "Алькор и Ко".

"Французская компания просит разрешить купить более 50% у Indenon Holdings Limited и Nevioco Holdings Limited (г. Лимасол, Кипр), которым принадлежит сеть магазинов Брокард. По состоянию на 11.01.2024 заявления приняты к рассмотрению, для проработки в АМКУ есть 30 дней. Русский бизнес Татьяны Володиной, сеть "Л'этуаль", активно работает на оккупированных территориях Украины. В частности, работает 6 магазинов в Крыму, а также в Донецке и Луганске. Данная компания на территории Украины работает и платит налоги в казну страны агрессора", – пишет Роман Портянко.

Согласно youcontrol, с 27 сентября 2022 компанией владеет Филипп Бенасен.

"После противозаконной продажи россиянкой бизнеса в Украине, ни один из правоохранительных органов не начал расследование по факту противозаконного отчуждения имущества. Антимонопольный комитет Украины также спрятал голову в песок и не предпринял необходимых действий в связи с тем, что компания была приобретена французом без согласия ", – говорит эксперт.

Он отметил, что согласно отечественному законодательству, Бенасену грозит штраф до 5% оборота компании Philippe Benacin Holding за 2023 год (до 250 тысяч долларов).

"Кабинет министров Украины подготовил список компаний, подлежащих национализации, из-за связей с россиянами. Однако в последний момент компания Брокард была изъята из этого списка... Позволив Володиной переоформить Брокард, государство потеряло возможность конфисковать ее актив", — отметил Портянко.

Продажа Brocard завершилась еще 23 мая 2022, и о договоре была проинформирована АМКУ. Несмотря на запрет изменений в регистрации активов граждан РФ в Украине во время войны, конечным бенефициаром ООО "Брокард-Украина" и ООО "Эгзагон" стал гражданин Франции Филипп Бенасен.