RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Профсоюз лесной отрасли выступил против создания единого предприятия-монополиста

В процессе реформирования лесного хозяйства должна быть обеспечена прозрачность создания соответствующей Стратегии и заложены основные принципы развития отрасли.

Об этом говорится в Резолюции и обращении к руководству государства Всеукраинского собрания профсоюзного актива лесохозяйственной отрасли.

По словам председателя Профсоюза Степана Кривовязого, в Стратегии реформирования обязательно необходимо предусмотреть финансирование лесохозяйственных мероприятий. «За несколько последних лет в лесной сфере постепенно назревает социальная катастрофа, которая стала результатом отсутствия финансирования. Идет массовое увольнение работников в лесхозах на Юге и Востоке страны, ведь эти регионы всегда были дотационными из госбюджета. А для дальнейшего развития необходимо создание отдельного фонда для финансирования. Это, в частности, предусмотрено и в Указе президента», - отметил он.

Кривовязый обратил внимание на то, что Стратегия должна быть обсуждена и согласована с профсоюзом, общественностью и всеми заинтересованными сторонами.

«Мы выступаем категорически против передачи лесов в концессию. Ведь это может повлечь массовую вырубку. Абсолютно неприемлемым является создание единого хозяйствующего субъекта, некоего монополиста, что приведет к ликвидации лесхозов. Такие идеи порождаются от желания приватизировать украинские леса. И это прямо противоречит процессу децентрализации – все заработанные средства будут уходить в центр, а местные бюджеты останутся ни с чем. Эти предостережения необходимо предусмотреть в Стратегии реформирования. Никакого тайного принятия неизвестной Стратегии мы не допустим», - подчеркнул руководитель профсоюза.

В свою очередь, заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондар отметил, что его ведомство открыто к обсуждению и поддержки предложений профсоюза.

«Рабочая группа из специалистов, экспертов, ученых разработала проект Стратегии. В нем предусмотрены соответствующие предохранители и мероприятия развития лесной отрасли. Для Гослесагентства является приоритетом увеличение лесистости Украины, эффективная борьба с незаконными рубками и устойчивое развитие. Рядом с этим, в проекте Стратегии заложена институциональная реформа, которая позволит разъединить хозяйственную и контролирующую функции, создать эффективную модель государственного управления лесами и сохранения высококвалифицированных работников», - подчеркнул Бондар.

Отметим, что ранее Европейская Бизнес Ассоциация настаивала на прозрачном реформировании лесной отрасли.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: