RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Косюк рассказал, как дотации аграриям помогают вывести бизнес из тени

Глава правления «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк очертил перспективы и проблемы в вопросе государственных дотаций для сельхозпроизводителей.

В своей колонке на сайте «Экономическая правда» бизнесмен отметил, что программа дотаций не является прихотью крупных предприятий аграрной отрасли, а непосредственным решением Верховной Рады Украины и Кабинета министров, благодаря которому нивелируются коррупционные риски в агросекторе, а сам бизнес выводится из тени.

«Именно по принципу «плати больше налогов - получай больше поддержки» и формируются дотации. Иными словами, если аграрная компания показывает свою прибыль, платит налоги государству, то соответственно получает, соразмерные дотации со стороны государства», - обяснил Косюк.

Юрий Косюк

По мнению бизнесмена, МХП, как один из лидеров производства курятины, и один из крупнейших ее экспортеров, обеспечивает стабильное поступление валютной выручки в страну, которая и формирует платежный баланс, пополняя государственный и местный бюджеты.

«В этом контексте, дотации - это абсолютно адекватная, оправданая и необходимая поддержка для предприятий, финансирующих экономику Украины», - заметил Юрий Косюк.

Однако Косюк отметил, что существующий сегодня механизм перераспределения дотаций требует определенной доработки, для устранения проблем доступа небольших сельскохозяйственных предприятий к бюджетному финансированию. Поэтому, государству следует разработать для них отдельную бюджетную программу по упрощенной процедуре участия.

«Я верю, что придет то время, когда платить налоги будут все без исключения. А принцип распределения госдотаций «больше платы государству - больше получай назад» вытянет из «тени» бизнес», - резюмировал Косюк.

Напомним, что сегодня «Мироновский хлебопродукт» - одно из наиболее успешных отечественных агропредприятий, которое вкладывает огромные средства в собственное развитие, и имеет производственные мощности в Нидерландах и Словакии.