RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Законопроект 3656 сделает "скрутки" НДС экономически невыгодными - Ольга Богданова

Информация о том, что снижение ставки НДС для аграриев до 14% якобы повредит производителям и усложнит администрирование налога, является мифом.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщила партнерша компании Crowe Erfolg Ukraine, заместитель главы Налогового комитета при ТПП Ольга Богданова.

"Речь не идет о том, что входной НДС нужно будет как-то распределять или уменьшать, нет. Законопроект (№3656 - о снижении ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции) предусматривает исключительно уменьшения ставки при реализации. Все остальное - миф от людей, которые не являются бухгалтерами и аудиторами", - сообщила экспертка.

Ольга Богданова также опровергла информацию о том, что принятие законопроекта создаст преференции для перерабатывающего бизнеса: на входе переработчики будут иметь меньше налогового кредита, но они будут платить больше при реализации продукции конечному потребителю. "Если переработчик-экспортер сейчас покупает товар условно за 120 гривен, а реализует по 200 грн, возмещение НДС составит 20 гривен. По новой модели он купит за 114 грн, реализует тоже за 200, а возмещение в него составит 14 гривен. Он потратит меньше - 114 грн, но и вернет тоже меньше - 14 грн. То есть ничего не меняется, это реально миф ", - пояснила Ольга Богданова.

Единственное изменение в случае принятия законопроекта заключается в источнике поступления НДС в бюджет: фактически его будет платить переработчик, а не производитель сырья при продаже продукции трейдеру или переработчику, как это происходит сейчас. При такой модели госбюджет будет получать НДС с возможной отсрочкой во времени, но в то же время будет получать дополнительные поступления от детенизации агропроизводства.

"Я считаю этот законопроект нужным, поскольку мы аграрная страна и у нас больше махинаций происходит именно по транзакциям агропродукции. Компаниям, которые обращаются к скруткам для легализации покупке тех же семян, будет просто экономически не выгодно поддерживать скрутчика", - добавила экспертка.