RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Иран готов поставлять природный газ в Европу

Иран предлагает себя в качестве надежного источника газа для Европы в свете российско-украинского газового конфликта. Об этом президент Исламской Республики Хасан Рухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью‒Йорке.

В случае снятия санкций и инвестирования достаточных средств в создание современного газопровода Иран мог бы к началу 2020-х годов отправлять в Европу 10‒20 млрд кубометров газа в год.

Тегеран готов поставлять газ через Австрию в Европу.

В Евросоюзе всерьез рассматривают вопрос о поставках газа из Ирана, отмечают западные СМИ. «Сотрудничество с Ираном входит в число наших главных приоритетов ‒ как одна из среднесрочных мер, которые помогут снизить зависимость от российских поставок газа. Иранский газ может легко поступать в Европу, и наметилось явное политическое сближение между Тегераном и Западом»,‒ сообщил источник в Еврокомиссии, участвующий в разработке энергетической политики ЕС.

Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире (после России). Однако для того, чтобы он мог поставлять голубое топливо в Европу необходимо решить две задачи ‒ политическую и техническую.

Во-первых, санкции с Исламской Республики еще не сняты и, как полагают дипломаты, окончательное решение вопроса о ядерной программе Ирана вряд ли возможно к крайнему сроку ‒ 24 ноября.

Во-вторых, не существует достаточно развитой газопроводной инфраструктуры. Европа могла бы приобретать иранский газ через Турцию. Однако пропускная способность уже существующего газопровода Тебриз‒Анкара не позволяет прокачивать большие объемы топлива.

По материалам Deutsche Welle