RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Норвегия намерена увеличить добычу газа

Если ситуация с импортом российского газа в Евросоюз усложнится, Норвегия может несколько увеличить его добычу и поставки европейским партнерам, заявил министр энергетики Норвегии Торд Лиен на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по энергетике Гюнтер Эттингер в Брюсселе.

«Правительство Норвегии не торгует газом на европейском или любом другом рынке. Но, конечно, если ситуация осложнится, цена скорее всего возрастет и газовые операторы на континентальном шельфе будут делать все, что они могут для помощи своим друзьям в Европе, увеличение добычи и поставки больших объемов топлива»,отметил Торд Лиен.

По словам же еврокомиссара Гюнтера Эттингера, пока Европа на 66% зависима от импорта газа, большинство из которого – российский.

«28 стран ЕС ежегодно потребляют 450 млрд кубометров газа в год.Треть этого газа добывается в ЕС в Великобритании, Нидерландах, Германии и Румынии. Две трети импортируется. Самый большой партнер по импорту газа это "Газпром", у которого мы покупаем 130000000000 ежегодно. Второй партнер, у которого мы берем от 105 до 110 млрд Statoil (норвежская нефтегазовая компания) »,– говорит Эттингер.

Во время визита в Киев 23 сентября Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС пытается до последнего не применять санкций против РФ в сфере поставок газа, чтобы не подвергать риску энергетическую безопасность стран европейского региона этой зимой.

26 сентября в Берлине предстоит трехсторонняя встреча в формате УкраинаРФЕвропейская комиссия. Стороны попытаются договориться о цене на газ для Украины.

Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ почти $500 за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит $550 за тысячу кубометров.

«Газпром» с 16 июня 2014 перевел Украину на предоплату поставок российского газа, уменьшив подачу топлива для украинских потребителей к нулю. НАК «Нафтогаз Украины» подал иск по цене газа на российскую компанию «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме.

По материалам «Радио Свобода»