RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

В Еврокомиссии заявили о планах «Газпрома» прекратить транзит газа в Европу через Украину

В ОАО «Газпром» заявили о намерениях перенаправить транзит газа, который идет в Европу через Украину. В планах компании ‒ осуществлять в будущем поставки европейским потребителям через территорию Турции с помощью нового трубопровода, который Москва намерена построить вместо «Южного потока».

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович по результатам встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«У меня была встреча с председателем правления “Газпрома” господином Миллером. На этой встрече я поделился с ним теми планами, которые существуют у Европейской комиссии по созданию Энергетического союза. И он в свою очередь сообщил о планах “Газпрома” перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину, по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию. Честно говоря, для нас это было большой новостью»,‒ сказал он.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил: «Насчет переноса объемов газа по маршрутам и строительству новой структуры, то здесь речь идет только лишь о том, что мы диверсифицируем и снимаем риски ненадежных стран, из-за которых в последние годы возникают проблемы, в том числе и по поставкам газа европейским потребителям». Он добавил, что решение о строительстве газопровода в Турцию принято, и «работы уже ведутся».

В то же время Шефчович подчеркнул, что в контрактах между «Газпромом» и европейскими потребителями, которые получают российский газ через территорию Украины, «всегда указано место доставки газа, и часто это не граница между Турцией и Грецией».

По материалам УКРИНФОРМ