RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

«Нафтогаз» попросил «Газпром» продлить «зимний пакет»

НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» письмо, где предложил рассмотреть возможность продления до конца следующего осенне-зимнего периода 2015/2016 действия «зимнего пакета» по поставкам газа в Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАКа.

«Нафтогаз» приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года (так называемого "зимнего пакета") до конца следующего осенне-зимнего периода. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями "Нафтогаз" направил ОАО "Газпром" письмо, где предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета"»,говорится в сообщении.

27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ, поставляемый «Газпромом» для украинских потребителей.

Вице-президент Шевчович также сообщил украинской и российской сторонам о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.

«Нафтогаз» в свою очередь подтвердил готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений.

Напомним, «Нафтогаз» оплатил «Газпрому» поставки до апреля.