RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украина считает "Турецкий поток" блефом

Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев считает заявление России о строительстве "Турецкого потока" блефом и не рассматривает возможность участия российских инвесторов в проектах, связанных с украинской газотранспортной системой. Об этом глава "Нафтогаза" заявил на полях энергетического саммита в Берлине 7 мая.

"Турецкий поток" мы считаем частично блефом. Процентов на 90", заявил Коболев.

Комментируя заявление председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Ивана Грачева на этом же форуме о необходимости "трех ключей" в управлении украинской ГТС, глава НАК категорически отверг такую возможность на сегодня.

"В то время, когда фактически идет война, говорить о том, что мы привлекаем российского инвестора к обладанию украинской ГТС это возможно, это целесообразно? Если кто-то считает, что это правильно и целесообразно, мне было бы очень интересно посмотреть на этого человека", отрезал Коболев.

Коболев также заявил, что истинная цель Москвы "всеми силами сделать так, чтобы ухудшить прибыльность украинской ГТС или постараться повлиять на нашу экономику".

Глава "Нафтогаза" предложил посмотреть на ситуацию прагматично, отбросив политику. "Если действительно российская сторона так сильно беспокоится о надежности транзита через украинскую территорию, очень простое решение перенести точку передачи газа на восточную границу. И пусть тогда украинцы и европейцы несут ответственность за транспортировку газа", отметил Коболев.

Он напомнил, что этот вопрос обсуждается с европейскими компаниями, и позиция "Нафтогаза" сейчас "2 ключа" (то есть без России). "Когда украинская сторона и европейская сторона будут готовы к общей позиции по этому вопросу, тогда, как мне кажется, целесообразно выносить вопрос на обсуждение с Россией", добавил глава украинской компании.

Он отметил, что для привлечения европейских инвесторов Украины необходимо реформировать рынок газа, который, по европейским меркам, является нетранспарентным и неэффективным. "Здесь в первую очередь дело за нами: если мы сможем провести реформу на рынке газа, если сможем упорядочить те же цены и доказать, что мы с точки зрения прозрачности, эффективности и рыночности похожи на них, они сами придут", убежден Коболев.

Как сообщал "Апостроф", Россия и Турция 7 мая достигли договоренностей по запуску первой нитки газопровода "Турецкий поток".

Ранее российские СМИ информировали, что строительство газопровода "Турецкий поток" откладывается в связи с затяжными переговорами между российским газовым монополистом компанией "Газпром" и турецкой государственной компанией Botas.

Россия рассчитывает "Турецким потоком" обойти Украину, которая сейчас осуществляет транзит большей части российского газа в Европу.

По материалам "Укринформ"