RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украине не хватает денег, чтобы закупить достаточно газа на зиму

Украине на данный момент не хватает денег, чтобы закупить газ в объемах, достаточных для комфортного прохождения зимнего периода. Вместе с тем, переговоры по привлечению кредитных средств на эти цели идут сложно.

Об этом "Апострофу" сообщил источник в Кабинете министров.

По его словам, в начале августа правительство предоставило НАК "Нафтогаз Украины" госгарантии по кредиту на $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития для закупки газа. Однако эти средства могут поступить не раньше октября.

"Пока нет оснований говорить о возможности скорого получения этой суммы. В лучшем случае, это будет конец сентября, но более реальный срок — октябрь", — сказал собеседник издания.

Кроме того, рассматривается возможность привлечения $240 млн от консорциума банков. Непонятной остается ситуация с $500 млн, которые хотели привлечь у Всемирного банка на закупку газа. По словам источника “Апострофа”, знакомого с ситуацией, весной, когда ВБ был готов предметно обсуждать вопрос предоставления кредита, НАК по каким-то причинам не проявил активности, а сейчас у банка нет лимита на эти цели.

На данный момент Всемирный банк пытается найти технологическую возможность выделения денег через Европейский инвестиционный банк. "Но даже если вопрос решится, денег раньше октября в любом случае не будет", — рассказал собеседник "Апострофа".

По информации главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, для комфортного прохождения зимы Украине не хватит нынешних запасов в 14 млрд кубометров газа.

"Этого уровня недостаточно для комфортного прохождения отопительного сезона, поскольку мы планировали в конце октября выйти на цифру в 19 млрд кубометров", — заявлял Коболев в начале августа.

Больше о проблеме и путях ее решения читайте в статье "Апострофа": Украине не дают денег на газ: запасов может не хватить на зиму.