RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скачок цены на газ для украинцев: премьер дал пояснения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пояснил введение новых тарифов на газ для населения Украины.

Об этом Гройсман рассказал в интервью украинскому порталу Укринформ.

"Рыночная цена на газ. Когда речь идет о 6879, эта цена формируется следующим образом: немецкий хаб, газовые торги, выбирается цена, плюс транзит, плюс распределение по Украине, появляется цена с налогами. И она на сегодняшний день составляет 6879 грн, это 100% стоимости", - сказал премьер.

Также он рассказал и о стоимости украинского газа.

"Украинский газ стоит 4849 грн без НДС. И это означает, что 50% от цены - государственная рента. Это платеж, который уплачивает тот, кто добывает газ. Это означает, что на него тоже есть рыночная цена. Но то, что засчитывается в бюджет, и направляется на нужды государства также", - отметил Гройсман.

По его словам, населению с небольшим уровнем дохода не стоит опасаться новых цен на газ, поскольку государство предоставит им субсидии.

"Когда было 2-3-4 цены в стране, те, кто руководил этим всем, в том числе те, кто имел отношение к власти (не хочу называть), они на этом всю жизнь зарабатывали", - говорит премьер-министр.

"Те, кто должен быть защищен, защищен, а те, у кого дворцы или большие дома, ну они должны платить. И они будут платить за это", - добавил Гройсман.

Подробнее о том, чем обернется для украинцев подорожание газа читайте в статье Виктора Авдеенко "Решение Кабмина по тарифам на газ приведет к повышению цен на отопление и горячую воду" для "Апостроф. Экономика".