RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Газовая просьба России к Украине: "Нафтогаз" едко пошутил

В НАК "Нафтогаз Украины" сострили по поводу просьбы российского газового монополиста ПАО "Газпром" в адрес оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины "Укртрансгаз" увеличить объемы транспортировки газа на 20% из-за ремонта "Северного потока".

Комментарий по данному поводу опубликован на официальной странице "Нафтогаз Украины" в Facebook.

"УТГ как надежный поставщик газа подтвердил свою готовность сотрудничать и подтвердил выполнение такой заявки при условии соблюдения необходимого давления. Российская сторона по состоянию на десять часов утра не увеличила давление на приграничных газоизмерительных станциях. Может, забыли или перепутали потоки, пойди разбери, где тот Северный поток, Южный, Турецкий... Мы всегда за конструктивный диалог и сотрудничество, но должны быть соблюдены условия контракта и контрактного давления", - говорится в сообщении.

Также в "Нафтогазе" отметили, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе системой "Северный поток", были утверждены еще в декабре прошлого года странами-импортерами российского газа.

Как сообщал "Апостроф", недавно президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности вернуться к реализации проекта газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ будет поставляться в Евросоюз в обход Украины.